Опубликовано 22 февраля 2023, 17:25
2 мин.

В Крыму разработали функциональный тактический фонарь

В Крыму разработали функциональный тактический фонарь

© Wikimedia Commons

Специалисты подведомственного Минобрнауки России Крымского федерального университета (КФУ) разработали функциональный бюджетный тактический фонарь с учётом требований реальных пользователей. Аккумулятор фонаря можно зарядить от обычного USB, а его стоимость ниже аналогов.

«Перед нами стояла задача создать тактический фонарь, который будет значительно дешевле имеющихся на рынке и при этом будет подходить для безопасного использования в сложных условиях. В частности, мы реализовали возможность регулировки мощности освещения от нормальной до минимальной, причем для светодиодов всех цветов. Кроме того, при неиспользовании в течение пяти секунд устройство автоматически уходит в режим «power down» для экономии аккумулятора», – рассказал руководитель лаборатории «ФабЛаб» КФУ Владимир Овчаренко.

Для создания прототипа в недорогой и удобный корпус простого фонарика разработчики интегрировали самостоятельно собранную плату управления. Яркий белый свет не использовали, ограничившись синими и красными светодиодами. Специально разработанная прошивка микроконтроллера ATtiny13 позволяет управлять включением, переключением и регулировкой яркости светодиодов с помощью одной кнопки. Аккумулятор фонарика может заряжаться от обычного USB.

«Подобные устройства есть на рынке, но их цена может достигать 10-15 тысяч рублей. Приблизительная стоимость нашего тактического фонаря – 2000 рублей. Мы сами изготавливаем платы из фольгированного стеклотекстолита, который производится в России, и это влияет на стоимость. Кроме того, при покупке дорогого фонаря покупатель переплачивает за бренд и слово «тактический». А небрендовые, более дешевые фонари, не имеют необходимого конечному пользователю функционала», – уточнил Владимир Овчаренко.

В будущем разработчики планируют добавить в устройство светодиоды темно-жёлтого цвета. Проект реализуется в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030», которая является одной из мер государственной поддержки университетов нацпроекта «Наука и университеты». На программу для управления тактическим фонарём учёные Крымского федерального университета получили патент.

Индустриальный партнер - ООО «Смардис», которое специализируется на разработке ПО, в том числе в области защиты информации.