Опубликовано 29 ноября 2017, 11:06

Министр Васильева отчитала ректоров за высокие зарплаты

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева

© Алексей Никольский/ТАСС

Министерство образования и науки будет наказывать ректоров вузов, в которых повышение средней зарплаты достигается за счет увеличения зарплаты ректора и руководства университета, заявила сегодня, 29 ноября, на семинаре-совещании в Российском университете дружбы народов министр образования и науки Ольга Васильева. Об этом сообщает корреспондент Indicator.Ru.

«Повышение заработной платы — это реальное повышение доходов преподавателей, а не выполнение статистической отчетности, которую мы получаем», — заявила Васильева. По ее словам, министерство выявило несколько схем повышения показателей заработной платы преподавателей, которые используют недобросовестные вузы. В частности, к таким схемам относится повышение зарплаты преподавателям, приближенным к руководству университетов, за счет чего растет средняя зарплата по вузу. «Ректоров этих вузов мы будем вызывать каждого в отдельности, каждый вуз известен», — пригрозила министр.

«Я понимаю прекрасно, что зарплата ректоров, принимая во внимание его ответственность, загруженность, должна быть выше зарплат педагогов. И, как вы знаете, мы это учитываем при определении заработной платы ректоров. Но должны быть какие-то нравственные ориентиры, устойчивые нравственные, потому что у вас реальные люди получают реально скромные деньги, а вы приносите, уважаемые коллеги-руководители, справки о высокой средней заработной плате, просите начислить вам не менее 700 тысяч рублей в то время, как люди у вас реально получают по 35-45 тысяч рублей», — посетовала министр.

Васильева также добавила, что в октябре 2017 года средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава достигла 193% от средней по региону. В соответствии с майскими указами президента России Владимира Путина зарплата преподавателей и научных сотрудников должна составлять 200% от средней по региону. Ранее представитель Счетной палаты Александр Филипенко выражал сомнение в том, что министерству удастся выполнить майские указы в части зарплат.