Опубликовано 26 октября 2017, 15:16

Ветряная электростанция обеспечит энергией новый центр Facebook

Ветряная электростанция обеспечит энергией новый центр Facebook

© Regis Duvignau/Reuters

Компания Facebook планирует построить ветряную электростанцию, которая будет обеспечивать энергией ее новый центр по обработке данных, расположенный в штате Небраска. Об этом передает Columbus Telegram.

Реализовать проект Facebook поможет компания Trade Winds Energy. Отмечается, что мощность ветряной электростанции составит 320 МВт. Этого хватит, чтобы обеспечить энергией около 90 тысяч жилых домов. Электростанция разместится на территории площадью 1200 гектар в округе Диксон штата Небраска. Отмечается, что землевладельцы, на чьих территориях будут установлены турбины, получат выплаты от 10 до 15 тысяч долларов США.

«Наша цель – получать не менее 50% чистой и возобновляемой энергии для наших центров обработки данных к 2018 году, и наша совместная работа с Trade Winds Energy приближает нас к этой цели», – заявил руководитель направления по возобновляемым источникам энергии в Facebook Питер Фрид.

Строительство центра обработки данных завершится к 2020 году. Его стоимость составит более 300 млн долларов США. О конкретных обязанностях сотрудников центра пока не уточняется.