Опубликовано 19 ноября 2022, 11:03
2 мин.

Андрей Фурсенко и Валерий Фальков открыли мемориальную доску к 100-летию Юрия Кнорозова

Андрей Фурсенко и Валерий Фальков открыли мемориальную доску к 100-летию Юрия Кнорозова

Помощник Президента России и глава Минобрнауки приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к юбилею выдающегося историка и этнографа. Юрий Валентинович Кнорозов в 1952 году первым в мире дешифровал письменность майя.

Андрей Фурсенко поблагодарил главу Минобрнауки России как председателя Организационного комитета по празднованию 100-летия со дня рождения ученого, а также всех причастных к организации мероприятий, которые проходят по всей стране. Юбилей Юрия Кнорозова включен в план Десятилетия науки и технологий в России.

«Юрий Валентинович, как мне представляется, не много внимания уделял внешней атрибутике. Но все-таки те мероприятия, которые проходят сегодня, важны не для него. Они важны для нас. В нашей стране были, есть и будут великие люди, выдающиеся ученые. Одному из них мы сегодня отдаем должное», — сказал Андрей Фурсенко.

На торжественном заседании Оргкомитета Валерий Фальков напомнил, что стартовой точкой к празднованию юбилея известного во всем мире ученого стал Указ Президента России.

«Я хотел бы обратиться к молодым исследователям. Несмотря на очень узкую область научных интересов, Юрий Валентинович уже в свое время понимал, что ключ к уникальному открытию лежит в междисциплинарности. Он объединил знания из этнографии, истории, лингвистики и даже психофизиологии. Это очень показательно. Только смелые люди, которые не боятся экспериментировать, преданы науке и последовательно идут вперед, совершают такие великие открытия, которые прославляют нашу Родину», — подчеркнул Министр.

Памятная доска Юрию Кнорозову, 100 лет со дня рождения которого будут отмечать 19 ноября, установлена на первом этаже Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета. В вузе действует Учебно-научный Мезоамериканский центр имени Ю. В. Кнорозова, где продолжают трудиться его ученики.