Опубликовано 09 сентября 2016, 15:00

Антропологи выяснили, что больше всего прививкам не доверяют во Франции и России

Антропологи выяснили, что больше всего прививкам не доверяют во Франции и России

© Robin Abcarian/Reuters

Антропологи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины провели исследование среди жителей 67 стран и выяснили, где вакцинацию считают безопасной, а где процедуре не доверяют. Работа была опубликована в журнале EBioMedicine.

В рамках проекта Доверия вакцинации (Vaccine Confidence Project) было опрошено более 65 тыс. человек в 67 странах. В опросе, проходившем как в форме телефонного интервью, так и очного анкетирования, участвовали около 500 мужчин и 500 женщин.

Участникам нужно было согласиться или не согласиться с рядом утверждений, например, «детям необходимо делать прививки», «в целом я считаю, что прививки безопасны», «в целом я считаю, что прививки полезны», «прививки не противоречат моим религиозным убеждениям».

Согласно результатам опроса, больше всего жителей, считающих вакцину небезопасной, во Франции (41%), также наибольшие опасения выразили жители Боснии и Герцеговины (36%), России (28%), Монголии (27%), Греции, Японии и Украины (у каждой по 25%). Наибольшее число людей, считающих, что вакцина необходима, в Бангладеш, Иране, Эквадоре, Филиппинах и Аргентине, где доля несогласных с утверждением составляет менее 1%. При этом в России (16%), Италии (15%), Азербайджане (14%), Китае (14%) и Словении (13%) больше всего жителей, которые не считают вакцинацию необходимой.

Наибольшее число несогласных с тем, что прививки нужны детям, в России (17,1%), в то время, как в Монголии, где около половины населения исповедуют буддизм, 50,5% респондентов заявили, что процедура противоречит религиозным убеждениям. Также исследователи отмечают, что, в отличие от людей других возрастных групп, пожилые чаще относятся к вакцинации положительно.