Опубликовано 04 марта 2017, 12:15

Археологи нашли черепа неизвестного предка человека

Виртуальная реконструкция черепов, найденных в Китае

Виртуальная реконструкция черепов, найденных в Китае

© Xiujie Wu

В центральной части Китая археологи обнаружили два частично сохранившихся древних человеческих черепа. Ученые считают, что они могут принадлежать ранее неизвестному представителю рода Homo. С подробностями исследования ученых из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук можно ознакомиться в Science.

Возраст черепов составляет от 105 до 125 тысяч лет. Строение черепов напоминает строение черепов современного человека и неандертальца одновременно. Черепа были найдены в китайской провинции Хэнань в 2007 и 2014 годах.

Пока ученые не провели анализ ДНК, они не могут с уверенностью сказать, кому принадлежали найденные черепа. Однако они предположили, что останки могут принадлежать новому виду человека, обладавшего чертами современного человек и неандертальца. Такие черты современного человека, как небольшие надбровные дуги, высокий свод черепа и большой объем мозга, сочетаются с неандертальскими чертами: полукруглым слуховым проходом и большим затылком.

Исследователи не исключают, что черепа могут принадлежать Денисовскому человеку — виду вымерших людей, известных по очень редким и фрагментарным находкам (фаланги пальца кисти и несколько зубов), обнаруженных в Денисовой пещере в Алтайском крае. Денисовский человек жил от 100 до 50 тысяч лет назад. Отмечается, что современные люди, живущие в Китае, содержат около 0,1% ДНК Денисовского человека. По словам ученых, в какой-то промежуток времени прошлого современные люди жили рядом с Денисовским человеком.

«Вполне вероятно, что эти черепа "перепишут" историю эволюции человека», — отметила палеоантрополог Мария Мартинон-Торрес из Лондонского университетского колледжа.