Опубликовано 19 сентября 2016, 20:30

Археологи обнаружили в обломках Антикитерского корабля скелет возрастом в две тысячи лет

В остове Антикитерского корабля археологи обнаружили скелет человека, возраст которого оценивается в две тысячи лет. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Обломки корабля были найдены в 1900 году близ греческого острова Антикитера. В ходе недавнего исследования ученые нашли останки черепа с несколькими зубами, фрагменты костей рук, ребер и несколько бедренных костей. Согласно предварительному анализу, кости принадлежат молодому человеку. В дальнейшем ученые планируют провести анализ ДНК найденной височной кости, поскольку именно она сможет дать лучшие результаты, в отличие от других частей скелета и зубов.

По словам экспертов, скелет дает возможность узнать больше о людях на древнем корабле, который перевозил драгоценности в первом веке до н.э. «Мы поражены. Мы не представляли ничего подобного», – заявляет соавтор исследования, подводный археолог из Океанографического института в Вудс-Хоуле Брендан Фоули.

Самой знаменитой находкой археологов внутри этого корабля является знаменитый Антикитерский механизм. Это механическое устройство была найдено в 1901 году. Деревянный корпус содержал около 30 бронзовых шестерен, а по обеим сторонам были размещены бронзовые циферблаты со стрелками. Считается, что механизм использовался для расчета движения небесных тел.