Опубликовано 06 февраля 2017, 19:36

Ученые узнали о преимуществах женского обрезания

Ученые узнали о преимуществах женского обрезания

© Youtube

Распространенность женского обрезания среди некоторых народов Африки можно исследовать, обращая внимание на преимущества, которые оно дает в конкретном обществе. Причем эти преимущества проявляются в количестве выживших детей, а не в богатстве или благополучии, установили ученые из Бристольского университета. О своей работе они рассказали в журнале Nature Ecology & Evolution.

Принадлежность женщины к большинству (подвергшихся обрезанию или нет) дает ей преимущества, которые в данном исследовании измерялись в количестве детей, доживших до 40 лет. Это может быть связано с большей вероятностью замужества и включенностью в сообщество, что дает доступ к ресурсам.

В ходе исследования ученые проанализировали данные о более чем 61 тысяче женщин из 47 этнических групп Африки (из Нигерии, Сенегала, Мали, Буркина-Фасо и Кот-д’Ивуара). Исследователи выяснили, что распространенность обрезания в какой-то этнической группе определяет вероятность обрезания для конкретной девочки вне зависимости от того, прошла ли через него ее мать.

В обществах, где обрезание мало распространено, дочери женщин, прошедших через обрезание, с меньшей вероятностью подвергнутся этой процедуре, однако обратное утверждение не всегда верно, что позволяет надеяться на постепенное отмирание традиции внутри семей. Как полагают авторы исследования, при снижении доли женщин, прошедших через обрезание, до 50%, традиция будет постепенно отмирать, так как большинство будет на стороне противников процедуры.