Опубликовано 02 февраля 2024, 09:23
3 мин.

Дмитрий Чернышенко доложил Президенту о реализации проектов университетских кампусов

Дмитрий Чернышенко доложил Президенту о реализации проектов университетских кампусов

© пресс-служба Дмитрия Чернышенко

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко принял участие в рабочем совещании о реализации создания сети кампусов мирового уровня, которое провел Президент России Владимир Путин. Мероприятие прошло на полях Международного форума-выставки «Россия».

Вице-премьер поблагодарил Главу Государства от имени студентов, аспирантов и молодых ученых за новые возможности для самореализации и развития благодаря созданию в регионах кампусов и доложил о вкладе бизнеса и регионов в их финансирование.

«Масштабный проект по созданию университетских кампусов, который мы реализуем по Вашему поручению, стал серьезным драйвером регионального развития. Мы видим, что к нему растет интерес со стороны субъектов и бизнеса. Если в ходе первой волны отбора было подано 27 заявок, то во время второй – уже 39 заявок. Увеличилось и внебюджетное финансирование: с 90 млрд руб. на проекты первого отбора до 115 млрд руб. на проекты второго отбора», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

В настоящее время в стране формируется сеть современных университетских кампусов. Субъекты заключили уже 4 межрегиональных соглашения о совместной реализации в них научно-образовательных программ.

«Нам предстоит отобрать еще как минимум 8 проектов. При этом, число регионов, желающих открыть у себя новые кампусы, гораздо больше. Кампусы строятся не только в рамках федерального проекта, но и создаются на базе СпбГУ, ИТМО, а также в Орле, Улан-Уде, Смоленске, Рыбинске и в Московском государственном строительном университете. Мы видим серьезные заделы в Кемерово, Иркутске, Якутске, Мурманске, Туле и в других городах. Всего 23 региона уже сейчас готовы включиться в проект», – подчеркнул зампред Правительства.

Он добавил, что все проекты кампусов ориентированы на достижение задач технологического суверенитета и национальных целей развития, а также подготовку перспективных инженерных кадров.

На это ориентированы и новые объекты 4 кампусов, которые представили 1 февраля Главе Государства. Это корпуса Альметьевского государственного нефтяного института (г. Альметьевск), Образовательного центра г. Когалым (филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета), Межвузовского кампуса Евразийского научно-образовательного центра (г. Уфа) и новые объекты МГТУ им. Баумана в Москве. Также был заслушан доклад о развитии кампуса Московского государственного строительного университета. Всего по поручению Президента запланировано создать не менее 25 кампусов к 2030 году.

Ранее были проведены два отбора заявок на создание кампусов, в рамках которых выбраны 17 проектов (в 2021 году – 8 проектов, в 2022 году – 9 проектов). Это позволит создать более 61 тыс. мест для комфортного проживания студентов и подготовки кадров для социально-экономического развития страны.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, помощник Президента РФ Максим Орешкин, Министр финансов Антон Силуанов, Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, а также губернаторы регионов, представители вузов и высокотехнологичных компаний.

Автор:Indicator.Ru