Опубликовано 28 марта 2024, 08:27
2 мин.

«Дни науки» начались в Усть-Куте

Дмитрий Семенов открывает фестиваль

Дмитрий Семенов открывает фестиваль

© Алексей Паевский

Одним из важных признаков проходящего в нашей стране Десятилетия науки и технологий стало то, что популяризация науки стала приходить не только в регионы, но и добираться дальше областных и республиканских центров.

26 марта 2024 года в Усть-Куте Иркутской области начал свою работу ежегодный всероссийский фестиваль «Территория будущего. Дни науки в Усть-Куте», на котором выступят ведущие популяризаторы науки России. Четыре секции фестиваля  - Наука, Космос, Город, Человек – станут основными темами выступлений известных экспертов.

Научный журналист и редактор портала Indicator.Ru Алексей Паевский уже выступил с открытыми лекциями о новостях Нобелевской премии и о древней истории Прибайкалья, а также проведел онлайн-викторину по химии для школьников Иркутской области.

Гостья фестиваля Елена Маслёнкова, председатель Совета молодых учёных медицинских и фармацевтических организаций высшего образования и науки, прочитает лекцию о биомедицине и о том, как работает иммунитет человека.

Егор Задеба, к.ф.-м.н, доцент Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» выступит с лекциями о современной ядерной физике. Аудитория лекций – старшеклассники, педагоги и заинтересованные горожане.

В рамках научного мероприятия пройдут методические часы для преподавателей физики и астрономии, на которых учителя смогут обменяться опытом, актуализировать свои знания и поделиться методическими приемами для успешной работы с детьми в рамках урока.

Профориентационные встречи для подростков состоятся в рамках фестиваля. В частности, о том, насколько региональная наука нуждается в молодых специалистах расскажут представители научно-исследовательских институтов иркутского Академгородка. О химической отрасли и возможностях для самореализации сообщит Ирина Стерхова, доктор химических наук, старший научный сотрудник лаборатории структурных исследований Иркутского института химии. Представители Института солнечно-земной физики СО РАН расскажут о том, насколько наука нуждается в молодых специалистах, которыми могут стать сегодняшние школьники в Усть-Куте и других районах области.

В течение всего фестиваля работает планетарий. Запланированы ежедневные астрономические наблюдения звездного неба – знаменитые вечера тротуарной астрономии, ставшие классикой для Иркутска. Работа праздника науки продлится до 31 марта. Фестиваль проводится автономной некоммерческой организацией популяризации астрономии «Звездный десант» при поддержке «Иркутской нефтяной компании».

Во время работы фестиваля будут задействованы ключевые общественные площадки города – межпоселенческая библиотека, дом культуры «Речники», центр молодежных инициатив «БАМ» и другие.

Расписание мероприятий на сайте. (https://neboirk.com/dni_nauki) Телефоны для записи в планетарий и уточнения программы:  89025660200, 89025113685.