Опубликовано 14 мая 2018, 19:51

Доисторические аутисты были первыми реалистами

Реалистичные изображения животных на стенах пещеры Шове

Реалистичные изображения животных на стенах пещеры Шове

© Jean Clottes/WIkimedia Commons

Способность концентрироваться на деталях, характерная для многих людей с расстройством аутистического спектра, послужила причиной появления реалистичных рисунков в изобразительном искусстве Ледникового периода около 30 000 лет назад. Исследование пришедших к такому выводу ученых опубликовано в журнале Open Archaeology.

Несколько десятков тысяч лет назад по Европе распространилось реалистичные изображения животных — медведей, бизонов, лошадей и львов. Подобные рисунки найдены в пещерах у многих стоянок древних людей. Удивительно подробные образы разительно отличаются от весьма простых изображений более ранних людей современного вида, что долгое время антропологи долгое время не могли объяснить. Они выдвигали множество гипотез, вплоть до влияния психоактивных веществ, которые якобы употребляли наши предки. В середине XX века ученые провели даже несколько экспериментов, в рамках которых принимавшие ЛСД люди занимались рисованием.

В новой работе авторы аргументируют точку зрения, что к развитию реализма привело такое качество, как внимание к деталям (detail focus). Эта черта характерна как для людей с расстройствами аутистического спектра, так и для людей с талантом к реалистическому рисованию. «Идея, что внимательные к деталям люди, многие из которых могли быть аутистами, обеспечили расцвет реализма в искусстве Ледникового периода, наиболее убедительно объясняет этот факт», — говорит соавтор работы Пенни Спикинс из Университета Йорка в Великобритании.

Авторы отмечают, что их работа вносит очередной вклад в растущий объем доказательств, что люди с аутистическими чертами играли важную роль в эволюции социума и выживании наших предков. Также психологи считают, что помимо вклада в культуру такие черты характера позволяли людям создавать сложные инструменты из костей, дерева или камней. Возможно, это было важным обстоятельством, позволившим людям выжить в суровых условиях ледникового периода в Европе.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.