Опубликовано 06 ноября 2017, 18:41

В Красной Поляне обсудят будущее венчурных инвестиций

Глава РВК Александр Повалко

Глава РВК Александр Повалко

© Антон Новодережкин/ТАСС

С 30 ноября по 1 декабря 2017 года в Красной Поляне (Сочи) пройдет IV ежегодный форум «Экосистема инноваций». Главной темой форума станет стратегия развития венчурного рынка в России. Организатор форума и один из создателей стратегии — Российская венчурная компания (РВК).

В рамках форума эксперты, представляющие различные группы участников венчурного рынка, обсудят итоги уходящего года, обозначат существующие отраслевые тренды и предложат законодательные инициативы для регулирования венчурного сектора. Сформированное ими видение стратегии развития рынка будет направлено в Минэкономразвития.

Запланированные дискуссии должны затронуть все стороны работы венчурного рынка: качественные технологические проекты, перспективы российского венчурного рынка и вызовы, с которыми он столкнется, условия, необходимые для увеличения числа технологических предпринимателей, и роль государства в создании таких условий.

«Венчурный сектор — необходимый атрибут экономики современной развитой страны, создающий основу для ее конкурентного преимущества. На текущий момент российский рынок венчурных инвестиций несоразмерен масштабам экономики страны, однако через 10-15 лет он должен достигнуть объема, сопоставимого с венчурным сектором развитых стран Европы. Участникам форума "Экосистема инноваций" предстоит вместе заглянуть на десятилетие вперед и найти ответ на вопрос, как этого добиться», — прокомментировал генеральный директор РВК Александр Повалко.

Согласно распоряжению Правительства РФ и плану мероприятий по стимулированию инновационного развития России, стратегия должна быть разработана до конца 2018 года.