Опубликовано 21 марта 2023, 20:25
2 мин.

Геннадий Красников обсудил создание единого научного пространства с представителями новых субъектов Российской Федерации

Геннадий Красников обсудил создание единого научного пространства  с представителями новых субъектов Российской Федерации

© пресс-служба губернатора Ростовской области

В Ростове-на-Дону под председательством президента РАН Геннадия Красникова состоялся семинар «Задачи науки Юга России: проблемы реинтеграции». На мероприятии в Южном научном центре, организованном при поддержке РЦНИ, выступили заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, губернатор Ростовской области Василий Голубев, вице-президенты и академики-секретари тематических отделений РАН, ректоры и проректоры вузов, а также представители научно-исследовательских структур ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей России. Об этом сообщает пресс-служба ЮНЦ РАН.

«Деятельность Южного научного центра, созданного порядка 20 лет назад, сегодня становится актуальной как никогда. Мы приложим все усилия со своей стороны, чтобы ЮНЦ и дальше развивался, активно участвовал в реинтеграции новых субъектов Российской Федерации – в том числе в научной сфере», – отметил глава РАН Геннадий Красников.

Президент РАН Геннадий Красников также поддержал предложение участников семинара создать единое научно-образовательное пространство на юге России и учредить Южную ассоциацию научных учреждений. Ассоциация позволит консолидировать научный потенциал 37 институтов, станций, заповедников, находящихся в новых российских регионах, а также 150 отраслевых и академических НИИ, 62 вузов Южного и Северо-Кавказского округов. «Уверен, что благодаря консолидации усилий учёных, в том числе из новых регионов, Ассоциация станет одной из наиболее мощных в стране», - подчеркнул Геннадий Красников.

Академик РАН Геннадий Красников выразил надежду, что таким образом научно-исследовательские организации и университеты, расположенные в новых регионах России, сумеют активно включиться в решение востребованных временем задач, определённых Стратегией научно-технологического развития России.

Вице-президент РАН, председатель Совета РЦНИ Владислав Панченко отметил, что несколько лет назад РЦНИ (тогда – РФФИ) помог учёным Крыма и Севастополя оперативно начать получать гранты фондов и ведомств России и продолжить работу над важными исследовательскими проектами. Он заявил, что сегодня РЦНИ также предлагает набор действий для того, чтобы исследователи из новых субъектов Федерации как можно скорее продолжили научную деятельность.

В ходе поездки глава РАН Геннадий Красников также посетил Новочеркасск, побывал в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И.Платова и передал новым субъектам Российской Федерации семена для посевной кампании 2023 года. В составе партии гуманитарного груза, подготовленной Отделением сельскохозяйственных наук РАН, – порядка 40 тысяч комплектов профессиональных семян овощных культур для частных подсобных хозяйств.

Автор:Indicator.Ru