Опубликовано 05 октября 2018, 19:04

Сотрудников ИНИОН РАН вновь грозятся выселить

Сотрудников ИНИОН РАН вновь грозятся выселить

© Антон Новодережкин/ТАСС

Сотрудники Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН занимают помещение Института металлургии и материаловедения имени А.А. Байкова РАН на улице Кржижановского в Москве, не имея на это никаких прав. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо ФГУП «Управление служебными зданиями», которое адресовано директору ИНИОН Владимиру Качану.

В письме говорится, что состояние помещений здания не соответствует требованиям безопасности, поэтому ФГУП «Управление служебными зданиями» должно устранить выявленные нарушения. Однако это невозможно сделать тогда, когда сотрудники ИНИОН продолжают работать в здании. С 8 октября организация начнет отключать энергосистемы здания в связи с началом отопительного сезона и будет пропускать только сотрудников, ответственных за материальные ценности института. По словам врио директора «Управления служебными зданиями», «такое положение дел может повлечь не только административную, но и уголовную ответственность для лиц, ответственных за принятие решения дальнейшего использования здания».

Вопрос с выселением ИНИОНа возник еще в 2017 году. 1 августа 2017 года сотрудникам института предложили переехать во Всероссийский институт научной и технической информации (ВНИТИ) РАН, но более 600 ученых поставили свои подписи под обращением в ФАНО, в котором попросили их не переселять. Сотрудники утверждали, что во ВНИТИ очень плохие условия работы. В конце августа 2018 года коллектив ИНИОНа написал письмо уже президенту РАН Александру Сергееву с просьбой остановить переезд. В новое место институт переехал в 2015 году после пожара в здании на Нахимовском проспекте. Тогда сгорело более пяти миллионов документов, хранившихся в ИНИОНе.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.