Опубликовано 27 сентября 2019, 21:51

Качество научных работ кандидатов в академики РАН можно будет сравнить онлайн

Качество научных работ кандидатов в академики РАН можно будет сравнить онлайн

© eLIBRARY/Laurence Bianchini/Flickr/Indicator.Ru

Российская электронная библиотека eLibrary представила сайт, на котором будут доступны наукометрические показатели публикаций кандидатов в академики Российской академии наук. Об этом рассказал вице-президент РАН Алексей Хохлов.

«Научная электронная библиотека eLibrary.ru открыла сайт, позволяющий сравнивать наукометрические показатели кандидатов в члены РАН — www.elibrary.ru/kand_ras.asp. Сравнение идет по журналам из ядра РИНЦ (Web of Science, Scopus, Russian Science Citation Index)», — написал на своей странице в Facebook академик.

В связи с недавними докладами «Диссернета» и Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований вопрос о соблюдении правил при подготовке диссертаций кандидатами в академики стоит очень остро. Следующие выборы пройдут 11-12 и 14-15 ноября. По их итогам РАН планирует закрыть 76 вакансий академиков и 171 вакансию членов-корреспондентов.

Для увеличения прозрачности предстоящих выборов предлагаются разные меры. Одна из них — недавно открытый сайт электронной библиотеки eLibrary.ru. На нем доступны наукометрические показатели статей, которые были опубликованы кандидатами в академики РАН в журналах, входящих в РИНЦ. При анализе качества публикаций учитываются все ссылки на кандидата, которые имеются в статьях из этих журналов, в том числе ссылки на монографии и на статьи в сборниках. Последнее обстоятельство, как пояснил Хохлов, особенно важно для общественных и гуманитарных наук.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.