Опубликовано 09 марта 2023, 20:39
2 мин.

Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификациями продолжат работать

Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификациями продолжат работать

© Химический факультет МГУ

Вице-президент Российской академии наук Степан Калмыков сообщил, что комиссии РАН по борьбе с лженаукой и по противодействию фальсификации научных исследований продолжат работу под контролем экспертного совета РАН.

Ранее в СМИ и у академической общественности возникли опасения, связанные с постановлением президиума Российской академии наук № 272 от 13.12.2022. Возникли слухи, что руководство академии расформирует комиссии по борьбе с лженаукой и по противодействию фальсификации научных исследований, передав их функции экспертному совету РАН.

В связи с этим вице-президент РАН Степан Николаевич Калмыков выпустил официальное разъяснение ситуации. Он подчеркнул, что комиссии не будут расформированы, их просто передадут в подчинение экспертного совета Академии наук.

«Это решение связано с необходимостью реорганизации структуры Российской академии наук, в составе которой сегодня работает около 100 различных советов, комиссий и комитетов. Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований будут сохранены, их расформирование не обсуждается. Так как их ключевая функция сводится к экспертной работе, было принято решение о переподчинении экспертному совету РАН», — сообщил Степан Калмыков.

Также он напомнил, что вопрос обсуждался на заседании президиума РАН, трансляция заседания находилась в открытом доступе. Кворум президиума был собран, предложений отложить или пересмотреть решение не поступало.

Так как срок полномочий председателей комиссии скоро истекает, на одном из ближайших заседаний президиума РАН академики обсудят новые кандидатуры. «Борьба с лженаукой и противодействие фальсификации научных исследований остаются важнейшими и приоритетными направлениями работы Российской академии наук. Организационные реформы РАН никак не повлияют на качество и эффективность этой деятельности», — подчеркнул Степан Калмыков.

Автор:Indicator.Ru