Опубликовано 28 июня 2017, 18:58

В Финляндии началась научная конференция о музыке в стиле heavy metal

Научная конференция по музыке в стиле heavy metal

Научная конференция по музыке в стиле heavy metal

© Aalto University School of Business

В Университете Аалто началась третья научная конференция Modern Heavy Metal (Современный тяжелый метал), которая проводится на базе Школы бизнеса этого вуза. На мероприятие в Хельсинки приехали более 30 участников из почти 20 стран. Кратко об этом сообщается на сайте университета.

Основной темой конференции в этом году стала связь музыки и национальной идентичности. Исследователи представят доклады на разные темы, предлагающие разносторонний и мультикультурный взгляд на тяжелую музыку. Среди заявленных тем: региональные различия культуры тяжелой музыки, финская мифология в лирике песен, особенность финской сцены и ее восприятие в других странах, связь метала с идеями свободы, национализм в норвежском блэк-метале, феминизм и сексуальное насилие в метале, гендерное неравенство в тяжелой музыке и другие. С докладом об онлайн-сообществах фанатов на примере России выступит и представитель российской науки — младший научный сотрудник НИУ ВШЭ Александра Колесник.

В мероприятии участвуют не только исследователи, но также музыканты и другие представители индустрии, для которых организована отдельная панельная дискуссия. Конференция проводится в преддверии крупнейшего фестиваля тяжелой музыки в Северной Европе Tuska Open Air.