Опубликовано 24 мая 2018, 18:31

Австралийские аборигены обогнали россиян в вежливости

Австралийские аборигены обогнали россиян в вежливости

© Ken Ross/Global Look Press, Trailer Chan/YouTube

Ученые исследовали, как часто люди говорят «спасибо». Оказалось, что в среднем в мире благодарность высказывают очень редко, а русскоговорящие люди говорят «волшебное слово» реже, чем носители языка муррин-пата (аборигенов севера Австралии). Результаты исследования опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

Исследователи установили камеры с микрофонами в домах и общественных заведениях – так они смогли подслушать разговоры тысяч людей по всему миру. В масштабном статистическом исследовании приняли участие носители как распространенных языков (английский, русский), так и очень редких, например, языка муррин-пата, на котором говорят аборигены Северной территории (Австралия). Записывающие устройства были установлены в различных местах в восьми странах: Эквадоре, Великобритании, Италии, Лаосе, Австралии, Польше, России и Гане.

Ученые зафиксировали около 1000 небольших просьб (например, дать закурить). Только в 5,5% случаев просящий об услуге говорил в конце разговора «спасибо». Самыми вежливыми оказались британцы и итальянцы – около 14% людей выражали благодарность за маленькие услуги. Русскоговорящие оказались на четвертом месте с «показателем благодарности» 3,1%, их опередили австралийские аборигены с 4,5% «спасибо». Последними с конца оказались носители языка чапалачи, проживающие на севере Эквадора – ученые насчитали 97 просьб и ни одного «спасибо».

Авторы исследования считают, что такой низкий процент благодарности в ответ на маленькую просьбу говорит о том, что в основном люди принимают незначительную помощь за должное и не считают нужным открыто выражать благодарность. При этом большое число «спасибо» за небольшую услугу в Великобритании и Италии — это, по мнению исследователей, скорее исключение, а не закономерность.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.