Опубликовано 15 апреля 2019, 18:17

Названы даты проведения Международного конгресса математиков в России

Названы даты проведения Международного конгресса математиков в России

© ISO Republic

На первом заседании организационного комитета Международного конгресса математиков объявили даты проведения этого события. Впервые мероприятие будет проходить в России. Об этом сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

Международный конгресс математиков проводится раз в четыре года и считается самым влиятельным и массовым съездом ведущих ученых-математиков со всего мира. Мероприятие проводится с 1897 года. В его рамках вручаются четыре математические премии: Филдса, Гаусса, Черна и Неванлинны.

Первое заседание организационного комитета огласило даты проведения события: с 6 по 14 июля 2022 года в Санкт-Петербурге. Оргкомитет был создан для координации усилий власти при подготовке к мероприятию. Его сопредседателями стали заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и председатель некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» Аркадий Дворкович. Участие в первом заседании оргкомитета принял министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. На Минобрнауки России возложено организационно-техническое обеспечение деятельности оргкомитета.

«Конгресс является серьезным стимулом для развития и популяризации в стране математики, повышения интереса к этой области научного знания у широких масс населения. По предварительным подсчетам, Международный конгресс математиков в Санкт-Петербурге соберет более 5000 участников. Важной нашей задачей является обеспечение участия как можно большего числа молодых исследователей. Также нужно провести масштабную предварительную подготовку, чтобы о предстоящем событии знали не только специалисты, но и общественность», — рассказал Михаил Котюков.

В соответствии с общими правилами проведения математических конгрессов, накануне Конгресса в Санкт-Петербурге пройдет Генеральная ассамблея Международного математического союза. На заседании оргкомитета озвучили даты ее проведения, 3—4 июля 2022 года.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.