Опубликовано 20 февраля 2017, 17:18

Васильева: 2014 год стал переломным для молодой науки

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева

© Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Последние два года были успешными для российской науки в плане привлечения молодых специалистов, заявила министр образования и науки Ольга Васильева во время рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным. Об этом сообщается на сайте Президента России.

«До 2014 года мы имели очень негативные цифры, когда молодые уходили из науки. Год 2014-й стал переломным: пришли молодые исследователи, — рассказала министр. — Уже в 2015 году мы получили цифру 379 000 [научных работников], из них 8500 — пришедшие вновь».

Причину министр видит в поддержке молодых ученых, в том числе с помощью грантов, в 2016 году бюджетные и внебюджетные научные фонды составили 40 млрд рублей. В Российский фонд фундаментальных исследований было подано шесть тысяч заявок, 2500 ученых получили поддержку.

Другим способом поддержать молодых исследователей является участие в мегагрантах. По обещанию министра, в 2017 году к имеющимся 160 лабораториям добавится еще 40. Также она отметила рост взаимодействия вузов и бизнеса на примере Южного федерального университета, получающего средства немалые за пользование результатами интеллектуальной собственности его сотрудников.