Опубликовано 02 декабря 2022, 12:29
2 мин.

«Мы хотим сформировать вертикаль поддержки инноваций»

«Мы хотим сформировать вертикаль поддержки инноваций»

© Виталина Власова

В Сочи продолжается II Конгресс молодых ученых, ключевое мероприятие Десятилетия науки и технологий. Сегодня после заседания комиссии Государственного совета по направлению «Наука» руководитель «Роспатента» Юрий Зубов и губернатор Новосибирской области Андрей Травников выступили перед журналистами. Они рассказали о создании различной инфраструктуры: не только научной, но и инфраструктуры социальной, транспортной, жилищной. Также они рассказали представителям СМИ о развитии института интеллектуальной собственности. Руководитель «Роспатента» Юрий Зубов подробно рассказал о мерах, которые связаны с развитием инфраструктуры интеллектуальной собственности в регионах России. Для этого реализуются соглашения между главами регионов, Министерством экономического развития и «Роспатентом». «В регионах созданы инструменты и инфраструктура интеллектуальной собственности, которые помогают даже в непростое время наращивать интеллектуальный потенциал и регистрировать патенты», — отметил Юрий Сергеевич.

Руководитель «Роспатента» также рассказал об областях, в которых наиболее активно подают заявки на патенты: это оборудование, металлургия, медицинские технологии. «Мы должны создавать новую продукцию в самых чувствительных областях», — отметил глава «Роспатента». Создана инфраструктура Центра поддержки технологий и инноваций, который существует с 2011 года. По словам Зубова, при выборе регионов для тестирования пилотных проектов учитывается желание, мотивация и заинтересованность властей, бизнес-сообщества, а также представителей образования и науки. «Мы хотим сформировать вертикаль поддержки инноваций», — заключил Юрий Сергеевич.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области, затронул две темы: развитие инженерного образования в школах и развитие инструментов защиты интеллектуальной собственности. «В Новосибирской области богатый опыт развития инженерного образования, существует много решений и работает большое количество профильных учреждений», — сказал Андрей Александрович. Один из самых распространенных инструментов развития, по словам губернатора, это создание специализированных классов: инженерных классов. Например, авиастроительных или биотехнологических. Особенность Новосибирской области в том, что у каждого из этих классов есть куратор. Куратор — это университет, индустриальный партнер или Сибирский центр «Роспатента». Внутри организации-куратора также есть наставник. Это люди, которые непосредственно работают со школьниками. Важной темой, по мнению губернатора, также является популяризация инструментов защиты интеллектуальной собственности, в том числе среди школьников. Новосибирская область входит в десятку регионов России, которая активно патентует свои изобретения и открытия. «Мы безусловная лидеры в Сибири, половина всех заявок из Новосибирской области», — сказал губернатор. В этом году школьники Новосибирской области подали 128 заявок на патенты.

Автор: Елена Воробьева

Автор:Indicator.Ru