Опубликовано 18 ноября 2020, 22:12

На онлайн-конференции «EDU Крым» поделились лучшими образовательными решениями

На онлайн-конференции «EDU Крым» поделились лучшими образовательными решениями

© ISO Republic

C 13 по 14 ноября на платформе Argon.School прошла первая международная конференция по новым образовательным технологиям «EDU Крым», организатором которой выступил Севастопольский государственный университет. В ней приняли участие более 250 педагогов из школ и ссузов Крыма и других регионов, отмечается в сообщении оргкомитета, поступившем в распоряжение редакции Indicator.Ru.

В конференции приняли участие школьные учителя, преподаватели из университетов и организаций среднего профессионального образования, представители государственных регуляторов в сфере образования. Свои актуальные образовательные технологии и личный опыт их применения представили сотрудники Севастопольского госуниверситета, эксперты из российских EdTech-компаний, преподаватели школ Москвы и Иркутской области.

Главной темой конференции стало практическое применение современных инструментов и технологий, которые позволяют поддерживать и повышать уровень образовательных программ как в дистанционном, так и в очном обучении. Например, участники из Гуманитарно-педагогического института СевГУ поделились информацией о проекте вуза «Салон инновационных научно-практических разработок "Школа под ключ"». Он соединил «копилку» решений для учебной и внеклассной работы и живой процесс поддержки школьных педагогов на дистанционном обучении учеными и «цифровыми волонтерами» вуза. «Дистанционное обучение можно не любить, но отрицать, что мир изменился, бессмысленно. Онлайн изменил не только ритм нашей жизни, но и способы восприятия окружающего мира, заставил научиться новому и ценить то, что мы уже имеем», — отметила заместитель директора Гуманитарно-педагогического института по учебно-научной работе СевГУ Лариса Адонина.

Также на конференции рассказали и о других успехах СевГУ. Например, о подготовке команды педагогов еще до открытия школы, чтобы они заранее определили стратегию развития и миссию школы. Кроме того, сотрудники СевГУ работают над проектом по прогнозированию развития системы образования в Севастополе в рамках учебного процесса в СевГУ, в ходе которого были созданы, например, инициативы по разработке единой системы дистанционного обучения для всех уровней образования в Севастополе.

Во второй день конференции об основных рекомендациях по организации удобного для педагогов и учеников дистанционного обучения рассказал Александр Молчанов, основатель проекта «Профессиональное электронное образование», член общественно-делового совета по нацпроекту «Образование». Среди них — создание единого для всей группы обучающихся канала коммуникации с четкими правилами использования, подстройка технических требований под устройства, которые есть у учащихся, доступность контента на облачных сервисах или в корпоративной LMS, изменения для онлайн-формата рабочих программ и других документов. По его словам, для эффективности дистанционного образования необходимо значительно менять традиционные методы.

Также на конференции обсудили плюсы и минусы интерактивного обучения и методы бизнес-аналитики деятельности вуза, в том числе в онлайн-образовании. Участники представили конкретные решения, которые помогли им при проведении дистанционных занятий. Например, педагоги Усть-Кудинской СОШ Иркутской области рассказали о нюансах использования инструментов Яндекс.Учебник, wordwall.net, LearningApps.org, Learnis для повышения интерактивности образовательного процесса.

Записи всех выступлений конференции «EDU Крым» доступны на платформе Argon.School, там же участники могут скачать сертификат об участии в конференции.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.