Опубликовано 21 февраля 2017, 09:58

На поддержку ведущих вузов будет выделено 10,3 млрд рублей

На поддержку ведущих вузов будет выделено 10,3 млрд рублей

© Сайт Правительства РФ

Более 10 млрд рублей будет направлено на развитие 21 ведущего вуза России в 2017 году, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте Правительства РФ. Ранее сообщалось, что на поддержку проекта «5-100» в 2017 году будет выделено 10,6 миллиардов рублей.

Вузы, на развитие которых выделены средства, были отобраны по результатам конкурса. Финансирование предоставляется в рамках программы по обеспечению вхождения не менее пяти российских вузов в сотню лучших мировых университетов (Проект «5-100»).

Три группы университетов получат по 850, 482 и 142 млн рублей для каждого университета соответствующей группы. В первую, среди прочих, входят Казанский федеральный университет, Московский физико-технический институт, НИУ «Высшая школа экономики», во вторую — Томский государственный университет, Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, в третью — Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Российский университет дружбы народов и Сибирский федеральный университет. С полным списком вузов можно ознакомиться на сайте Правительства.

Проект «5-100» — это государственная программа поддержки крупнейших российских вузов, которая была запущена Министерством образования и науки России в 2012 году. Цель проекта — максимизировать конкурентную позицию группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ и вывести не менее пяти университетов из числа участников проекта в сотню лучших вузов трех авторитетных мировых рейтингов: Quacquarelli Symonds (QS), Times Higher Education (THE) и Academic Ranking of World Universities.

В проекте принимает участие 21 университет, среди которых НИЯУ «МИФИ», НИУ «ВШЭ», МФТИ, НИТУ МИСиС и другие.