Опубликовано 30 марта 2023, 17:48
2 мин.

На XXIV Ясинской международной конференции обсудят вопросы науки и инноваций

На XXIV Ясинской международной конференции обсудят вопросы науки и инноваций

© © Высшая школа экономики / Piqsels

С 4 по 14 апреля Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» проведет XXIV Ясинскую (Апрельскую) международную научную конференцию в рамках инициативы «Проектирование будущего» Десятилетия науки и технологий. На мероприятии обсудят актуальные вопросы науки и инноваций.

6 апреля в 10:00 пройдет сессия «Наука и научная политика». С докладом «Кто финансирует исследования мирового уровня в небольших постсоветских странах? Анализ источников финансирования высоко цитируемых работ» выступят эксперты НИУ ВШЭ Анна Панова, Иван Стерлигов и Наталия Матвеева. Участники мероприятия обсудят, как сейчас организовано финансирование передовых исследований в постсоветских странах, насколько схожи модели финансирования, какой тип источников преобладает в каждой стране и насколько эти исследования зависят от зарубежного финансирования.

В этот же день в 11:45 состоится сессия «Инновации: отраслевой и региональный аспект». Доцент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Людмила Кежун и старший преподаватель НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Ксения Бойко расскажут слушателям, какие инновации сегодня внедряют на предприятиях в российских регионах и как эти инновации влияют на меры господдержки и стимулирования. Результаты исследования помогут регионам скорректировать свою политику в области стимулирования инновационной активности предприятий.

Об исследовательской продуктивности российских вузов расскажет младший научный сотрудник РАНХиГС Екатерина Дьяченко на сессии «Научные публикации: проблемы и решения». Выступление с докладом состоится 6 апреля в 14:30.

В этот же день в 16:15 пройдет сессия «Наука и инновации: международное измерение. Инновации в компаниях». Профессор НИУ ВШЭ Ирина Дежина расскажет о международном научном сотрудничестве в России с 2014 по 2022 годы: какие исследования проводились в это время и каких результатов удалось достичь. Кроме того, на сессии будут обсуждать, как сохранить включенность университетской науки в мировую в условиях санкций и как сохранить международные связи на уровне российских университетов.

В 17:15 эксперт НИУ ВШЭ Елизавета Годунова выступит с докладом «Взаимодействие университетов и бизнеса при поддержке государства как фактор развития инновационной экономики в России и за рубежом». Она расскажет, как повысить эффективность институтов, формирующих условия для инновационной работы в государстве. Порталы Inscience.News и Indicator.Ru выступают информационными партнерами конференции.

Автор:Indicator.Ru