Опубликовано 20 августа 2019, 12:23

В Болгарии нашли фрагмент римского военного диплома

Фрагмент римского военного диплома, найденный в ходe раскопок в общине Средец

Фрагмент римского военного диплома, найденный в ходe раскопок в общине Средец

© Deultum Archaeological Preserve

Во время раскопок в Болгарии археологи обнаружили фрагмент римского военного диплома, сообщает Sofia Globe.

Раскопки велись на месте расположения древнеримского города Деултум рядом с селом Дебелт в Бургасской области. Обнаруженный фрагмент стал, по словам археологов, первым открытием подобной важности за 40 лет раскопок.

Колония Флавия Пацис Деультенсиум, на территории которой нашли фрагмент диплома, была построена во время правления императора Веспасиана в 69–79 годах н. э. Находка августа 2019 года является частью диплома — таблицы в бронзе, выдаваемой отслужившим свой 25-летний срок солдатам-перегринам (негражданам Рима), которые вознаграждались полными римскими гражданскими правами.

Фрагмент диплома осмотрел графолог Николай Шаранков из Софийского университета, который установил, что в нем содержится выдержка из указа римского императора Адриана, изданного 17 июля 122 года. Документом правитель распустил служащих солдат из вспомогательных подразделений в римской провинции Нижняя Дакия.

Анализ показывает, что спустя полвека после основания римские императоры продолжали поселять в Деултуме ветеранов. В настоящее время команда археологов ищет, где находился форум колонии. Предположительно, он расположен к югу от курорта.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.