Опубликовано 23 ноября 2022, 12:27
3 мин.

Научный редактор Indicator.Ru входит в шорт-лист премии «За верность науке»

Научный редактор Indicator.Ru входит в шорт-лист премии «За верность науке»

Уже завтра в Московском концертном зале «Зарядье» пройдет торжественная церемония, на которой будут объявлены лауреаты VIII Всероссийской премии «За верность науке». В шорт-лист номинации «Научный журналист года» вошел Алексей Паевский, научный редактор порталов InScience.News и Indicator.Ru. А на победу в номинации «Биогенетическое просвещение» претендует созданный им портал «Нейроновости».

За всю историю существования премии «За верность науке» на нее поступило более трех тысяч заявок. Это были как представители федеральных СМИ, спецпроекты масштабного уровня, так и начинающие популяризаторы науки. Интерес к премии рос постоянно. Даже в пандемийный 2019 год количество заявка не снизилось.

В этом году на премию поступило рекордное количество заявок за все время ее существования. По 14 номинациям поступило 1165 заявок из 75 регионов России: от Москвы до Владивостока. Самое больше количество заявок в этом году поступило из Москвы, их 330, на втором месте Санкт-Петербург — 114. Также среди лидеров по числу заявок выступили Новосибирская, Ростовская, Томская и Челябинская области, республики Татарстан и Саха (Якутия). Наибольшее количество заявок поступило в номинации «Лучший научно-популярный студенческий проект» — 176. Более 130 заявок подано в номинации для молодых ученых-популяризаторов науки «Наука — это модно».

«По 14 номинациям поступило более тысячи заявок из 75 регионов России: от Москвы до Владивостока. Мы видим, что наука и открытия наших исследователей становятся доступны все большему количеству людей. И это, безусловно, созвучно тем задачам, которые поставлены Президентом России в рамках Десятилетия науки и технологий. Поскольку популяризация российской науки направлена не только на продвижение достижений наших ученых, но и на привлечение молодежи в исследовательскую деятельность и повышение престижа научной карьеры, все это в результате приведет к укреплению научно-технологического суверенитета России», — сказал министр высшего образования и науки Валерий Фальков.

В 2022 году впервые введены новые номинации для пресс-служб вузов и научных институтов, номинации в отдельных направлениях, как химия, и спецноминации от корпораций вроде «Роскосмоса», а также номинации для студенческих СМИ.

В шорт-лист номинации «Научный журналист года» вошел Алексей Паевский, научный редактор порталов InScience.News и Indicator.Ru, основатель и главный редактор портала «Нейроновости», создатель порталов «Российские древности», Mendeleev.info (диплом 3 степени 2019 года премии «За верность науке»), «Живая история науки» и «Блог истории медицины». Алексей, занимающийся научной журналистикой и популяризацией науки уже 17 лет, становился лауреатом премии «За верность науке» в 2015 году в составе редсовета газеты «Троицкий вариант — Наука», в 2018 и 2019 годах в составе редакции портала Indicator.Ru, а также в 2019 году в составе группы по подготовке Года Периодической таблицы в России. Кроме того, в 2021 году обладателем диплома 3 степени премии стала коммуникационная кампания Центра компетенций НТИ «Новые и мобильные источники энергии» при ФИЦ ПХФ и МХ, которой руководил Паевский.

«Восьмой год вручения премии говорит о том, что популяризация науки стала задачей государственной важности, о чем мы в феврале 2020 года и говорили с Президентом страны Владимиром Путиным. То, что с нынешнего года в стране проводится Десятилетие науки и технологий — тоже свидетельство этого», — прокомментировал Алексей Паевский, который с 2022 года еще и работает в Проектном офисе Десятилетия.