02 июня, 13:28
2 мин.

Новые академики РАН: кто они?

Новые академики РАН: кто они?

Утром второго июня Общее собрание Российской академии наук подвело итоги выборов новых членов Академии. Мы публикуем полные списки новых академиков. Протокол заседания опубликован на портале «Научная Россия». На сайте РАН опубликованы справки-аннотации на утвержденные отделениями кандидатуры. Чуть позже мы познакомим вас и со списком новоизбранных членов-корреспондентов.

Специальность «Прикладная математика и информатика»

Шананин Александр Алексеевич

Специальность «Прикладная математика»

Романов Владимир Гаврилович

Лукоянов Николай Юрьевич

Специальность «Физика и астрономия»

Бисикало Дмитрий Валерьевич

Гильфанов Марат Равильевич

Денисов Григорий Геннадьевич

Ивченко Еугениос Левович

Розанов Николай Николаевич

Специальность «Ядерная физика»

Гаврин Владимир Николаевич

Специальность «Вычислительные, локационные, телекоммуникационные системы и элементная база»

Никитов Сергей Аполлонович

Черепенин Владимир Алексеевич

Шеремет Игорь Анатольевич

Специальность «Вычислительные методы и системы искусственного интеллекта»

Карпов Олег Эдуардович

Специальность «Энергетика»

Драгунов Юрий Григорьевич

Клименко Владимир Викторович

Специальность «Машиностроение»

Кашин Валерий Михайлович

Шахматов Евгений Владимирович

Тестоедов Николай Алексеевич

Специальность «Процессы управления»

Соловьев Владимир Алексеевич

Новиков Дмитрий Александрович

Специальность «Геофизика, теплотехника»

Стенников Валерий Алексеевич

Специальность «Машиностроение, процессы управления»

Иноземцев Александр Александрович

Специальность «Химические науки»

Койфман Оскар Иосифович

Федюшкин Игорь Леонидович

Специальность «Химические науки для экологических приложений»

Калмыков Степан Николаевич

Специальность «Физикохимия и технология неорганических материалов»

Столярова Валентина Леонидовна

Ярославцев Андрей Борисович

Горбунова Юлия Германовна

Специальность «Химия»

Кучин Александр Васильевич

Специальность «Физико-химическая биология»

Георгиева София Георгиевна

Нетесов Сергей Викторович

Рубин Андрей Борисович

Специальность «Общая биология»

Немова Нина Николаевна

Специальность «Генетика»

Рогаев Евгений Иванович

Кочетов Алексей Владимирович

Специальность «Геохимия»

Кривовичев Сергей Владимирович

Специальность «Геохимия, космохимия»

Аранович Леонид Яковлевич

Специальность «Горные науки»

Захаров Валерий Николаевич

Специальность «Океанология»

Каминский Валерий Дмитриевич

Специальность «Океанология, водные ресурсы»

Добролюбов Сергей Анатольевич

Специальность «Физика атмосферы»

Мареев Евгений Анатольевич

Специальность «Физика атмосферы, климатология»

Семенов Владимир Анатольевич

Специальность «Геология рудных месторождений»

Горячев Николая Анатольевич

Специальность «История России»

Пивовар Ефим Иосифович

Специальность «Литературоведение»

Андреев Михаил Леонидович

Специальность «Языкознание»

Гиппиус Алексей Алексеевич

Специальность «Всеобщая история»

Крадин Николай Николаевич

Специальность «Фармакология»

Атауллаханов Фазоил Иноятович

Специальность «Нейрофизиология»

Балабан Павел Милославович

Специальность «Экономика сельского хозяйства»

Трубилин Александр Иванович

Специальность «Общее земледелие»

Тютюнов Сергей Иванович

Специальность «Мелиорация, водное и лесное хозяйство»

Мартынюк Александр Александрович

Шевченко Виктор Александрович

Специальность «Растениеводство»

Солдатенко Алексей Павлович

Специальность «Защита растений и биотехнология»

Глинушкин Алексей Павлович

Специальность «Зоотехния»

Кощаев Андрей Георгиевич

Специальность «Ветеринария»

Лайшев Касим Анверович

Специальность «Механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства»

Соловьев Сергей Александрович

Дорохов Алексей Семенович

Специальность «Электрификация сельского хозяйства»

Шогенов Юрий Хасанович

Специальность «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции»

Кайшев Владимир Георгиевич

Специальность «Растениеводство»

Клыков Алексей Григорьевич

Специальность «Абдоминальная хирургия»

Шабунин Алексей Васильевич

Хатьков Игорь Евгеньевич

Специальность «Военно-полевая терапия»

Крюков Евгений Владимирович

Специальность «Дерматовенерология»

Кубанов Алексей Алексеевич

Специальность «Инфекционные болезни»

Горелов Александр Васильевич

Специальность «Кардиология»

Конради Александра Олеговна

Специальность «Лучевая диагностика»

Кармазановский Григорий Григорьевич

Специальность «Неврология»

Иллариошкин Сергей Николаевич

Специальность «Нейрохирургия»

Усачев Дмитрий Юрьевич

Специальность «Онкология»

Кит Олег Иванович

Специальность «Пульмонология»

Авдеев Сергей Николаевич

Специальность «Терапия»

Драпкина Оксана Михайловна

Специальность «Урология»

Павлов Валентин Николаевич

Специальность «Анатомия человека»

Никитюк Дмитрий Борисович

Специальность «Клиническая фармакология»

Сычев Дмитрий Алексеевич

Хохлов Александр Леонидович

Специальность «Медицинская генетика»

Куцев Сергей Иванович

Специальность «Молекулярная медицина»

Хавинсон Владимир Хацкелевич

Специальность «Фармация»

Ишмухаметов Айдар Айратович

Специальность «Вакцинология»

Логунов Денис Юрьевич

Специальность «Восстановительная медицина»

Котенко Константин Валентинович

Специальность «Космическая медицина»

Атьков Олег Юрьевич

Специальность «Медицинская микробиология»

Куличенко Александр Николаевич

Специальность «Медицина труда»

Бухтияров Игорь Валентинович

Специальность «Эпидемиология»

Борисевич Сергей Владимирович

Специальность «Кардиология»

Барбараш Ольга Леонидовна

Специальность «Медицинская генетика»

Степанов Вадим Анатольевич

Специальность «Педиатрия»

Ковтун Ольга Петровна