03 июня, 12:57
6 мин.

Новые членкорры РАН. Персоналии

Новые членкорры РАН. Персоналии

Утром второго июня Общее собрание Российской академии наук подвело итоги выборов новых членов Академии. Мы публикуем полные списки новых академиков. Протокол заседания опубликован на портале «Научная Россия». На сайте РАН опубликованы справки-аннотации на утвержденные отделениями кандидатуры. Мы решили опубликовать списки с количеством поданных "за" голосов: чтобы пройти процедуру утверждения Общим Собранием, нужно было получить 908 голосов академиков и членов-корреспондентов РАН. К слову, один из кандидатов, Кирилл Голохваст, не прошел эту процедуру, набрав меньше голосов.

Специальность «Математика»

Богачев Владимир Игоревич 1046

Фейгин Борис Львович 1033

Трахинин Юрий Леонидович 1046

Хачай Михаил Юрьевич 1042

Специальность «Прикладная математика и информатика»

Марков Михаил Борисович 1042

Шабанов Борис Михайлович 1045

Безродных Сергей Игоревич 1045

Специальность «Прикладная математика»

Садовский Владимир Михайлович 1046

Специальность «Физика»

Иванов Сергей Викторович 1039

Левченко Александр Алексеевич 1038

Некоркин Владимир Исаакович:1038

Овчинников Юрий Николаевич 1039

Тиходеев Сергей Григорьевич.1040

Наумов Андрей Витальевич 1026

Тарасенко Сергей Анатольевич 1036

Квон Зе Дон 1026

Коршунов Максим Михайлович 1038

Специальность «Астрономия»

Лутовинов Александр Анатольевич 1035

Постнов Константин Александрович 1040

Специальность: «Медицинская физика»

Зайцев Владимир Юрьевич 1028

Специальность «Ядерная физика»

Арефьева Ирина Ярославна 1031

Завьялов Николай Валентинович 1036

Левичев Евгений Борисович 1037

Либанов Максим Валентинович 1034

Петров Дмитрий Витальевич 1036

Специальность «Оптоинформационные технологии»

Соловьев Роман Александрович 1026

Специальность «Вычислительные, локационные, телекоммуникационные системы и элементная база»

Беспалов Владимир Александрович 1036

Рощупкин Дмитрий Валентинович 1039

Светухин Вячеслав Викторович 1036

Специальность «Вычислительные методы и системы искусственного интеллекта»

Посыпкин Михаил Анатольевич 1033

Федоров Максим Валериевич 1038

Специальность «Вычислительные методы и элементная база»

Шагалиев Рашит Мирзагалиевич 1032

Специальность «Нанотехнологии»

Белушкин Александр Владиславович 1031

Благов Александр Евгеньевич 1022

Цветков Николай Викторович 1027

Специальность «Квантовые технологии»

Калачев Алексей Алексеевич 1030

Ковалишин Алексей Анатольевич 1027

Специальность «Кибербезопасность»

Зегжда Дмитрий Петрович 1019

Специальность «Искусственный интеллект»

Грибова Валерия Викторовна 1030

Специальность «Атомная и термоядерная энергетика»

Ильгисонис Виктор Игоревич 1028

Специальность «Энергетика»

Казарян Вараздат Амаякович 1027

Специальность «Механика»

Якуш Сергей Евгеньевич 1030

Афанасьев Андрей Александрович 1036

Карпов Евгений Викторович 1041

Плехов Олег Анатольевич 1040

Специальность «Машиностроение»

Ганиев Олег Ривнерович 1018

Колесников Игорь Владимирович 1023

Марчуков Евгений Ювенальевич 1040

Специальность «Процессы управления»

Арсеньев Дмитрий Германович 1039

Семашкин Евгений Николаевич 1037

Созинов Павел Алексеевич 1038

Специальность «Процессы управления, машиностроение»

Кузнецов Николай Владимирович 1038

Специальность «Механика жидкости и газа»

Лебига Вадим Аксентьевич 1035

Специальность «Энергетика, теплофизика»

Кабов Олег Александрович 1036

Специальность «Химические науки»

Карасик Андрей Анатольевич 1039

Ломоносов Игорь Владимирович 1040

Бобровский Алексей Юрьевич 1033

Дильман Александр Давидович 1029

Федоров Алексей Юрьевич 1038

Специальность «Химические науки для энергетических приложений»

Злотин Сергей Григорьевич 1040

Специальность «Физикохимия и технология неорганических материалов»

Буланов Андрей Дмитриевич 1042

Кузьмин Сергей Викторович 1037

Шевельков Андрей Владимирович 1040

Вошкин Андрей Алексеевич 1035

Специальность «Аналитическая химия и диагностика материалов»

Хамизов Руслан Хажсетович 1037

Специальность «Функциональные материалы»

Синебрюхов Сергей Леонидович 1041

Специальность «Неорганические материалы»

Носков Александр Степанович 1036

Специальность «Химия»

Коптюг Игорь Валентинович 1033

Специальность «Металлургия»

Заякин Олег Вадимович 1036

Специальность «Физико-химическая биология»

Аллахвердиев Сулейман Ифхан Оглы 1034

Лимборская Светлана Андреевна 1028

Мирошников Константин Анатольевич 1037

Прасолов Владимир Сергеевич 1041

Специальность «Инженерная биология и генетические технологии»

Кульбачинский Андрей Владимирович 1034

Сергиев Петр Владимирович 1037

Специальность «Молекулярная нейробиология»

Митькевич Владимир Алексагндрович 1031

Шайтан Алексей Константинович 1031

Специальность «Общая биология»

Найденко Сергей Валериевич 1038

Сирин Андрей Артурович 1038

Полилов Алексей Алексеевич 1036

Специальность «Ихтиология»

Радченко Ольга Аркадьевна 1039

Специальность «Биология моря»

Долматов Игорь Юрьевич 1043

Специальность «Физико-химическая биология»

Зенкова Марина Аркадьевна 1040

Специальность «Биология»

Сущик Надежда Николаевна 1034

Специальность «Экология»

Дегтева Светлана Владимировна 1037

Специальность «Геология»

Герман Алексей Борисович 1034

Кузнецов Николай Борисович 1040

Специальность «Геология рудных месторождений»

Волков Александр Владимирович 1039

Фридовский Валерий Юрьевич 1030

Специальность «Геохимия осадочных пород»

Покровский Борис Глебович 1030

Специальность «Горные науки, геоэкология»

Александрова Татьяна Николаевна 1038

Татаринов Виктор Николаевич 1034

Специальность «География»

Панин Андрей Валерьевич 1040

Специальность «Геоинформатика»

Розенберг Игорь Наумович 1019

Специальность «Океанология»

Родионов Анатолий Александрович 1044

Соков Алексей Валентинович 1039

Пранц Сергей Владимирович 1036

Зайцев Андрей Иванович 1040

Специальность «Физика атмосферы, климатология»

Семенов Сергей Михайлович 1043

Пташник Игорь Васильевич 1037

Специальность «Вулканология, сейсмология»

Озеров Алексей Юрьевич 1033

Специальность «Геология»

Кемкин Игорь Владимирович 1035

Специальность «География, мерзлотоведение»

Железняк Михаил Николаевич 1038

Специальность «Минералогия, петрология»

Пальянов Юрий Николаевич 1043

Специальность «Геология, геофизика нефти и газа»

Бурштейн Лев Маркович 1025

Специальность «Стратиграфия, палеонтология»

Никитенко Борис Леонидович 1040

Специальность «Геофизика, сейсмология»

Метелкин Дмитрий Васильевич 1036

Специальность «Экономика»

Бодрунов Сергей Дмитриевич 1015

Савватеев Алексей Владимирович 1016

Специальность «Философия»

Рыскельдиева Лора Турарбековна 1008

Касавина Надежда Александровна 1012

Специальность «Социология»

Локосов Вячеслав Вениаминович 1016

Специальность «История России»

Добровольская Мария Всеволодовна 1025

Трепавлов Вадим Винцерович 1023

Побережников Игорь Васильевич 1034

Шутов Андрей Юрьевич 992

Специальность «Литературоведение»

Дмитриева Екатерина Евгеньевна 1039

Специальность «Языкознание»

Шмелев Алексей Дмитриевич 1040

Специальность «Филология»

Силантьев Игорь Витальевич 1037

Специальность «Мировая экономика»

Жуков Станислав Вячеславович 1015

Мельянцев Виталий Альбертович 1015

Специальность «Международные отношения»

Звягельская Ирина Доновна 1005

Гарбузов Валерий Николаевич 1010

Специальность «Физиология»

Фирсов Михаил Леонидович 1025

Белоусов Всеволод Вадимович 1021

Специальность «Клиническая физиология»

Аверьянов Александр Вячеславович 1027

Ильин Вячеслав Константинович 1024

Лопатин Юрий Михайлович 1023

Моисеенко Владимир Михайлович 1022

Жукова Людмила Григорьевна 1024

Специальность «Экономика сельского хозяйства»

Аварский Наби Далгатович 946

Усенко Людмила Николаевна 946

Колесников Андрей Викторович 942

Новиков Владимир Геннадьевич 925

Специальность «Общее земледелие»

Воронов Сергей Иванович 951

Паштецкий Владимир Степанович 940

Подколзин Олег Анатольевич 946

Тютюма Наталья Владимировна 952

Шпедт Александр Артурович 948

Специальность «Мелиорация, водное и лесное хозяйство»

Новиков Андрей Евгеньевич 945

Специальность «Растениеводство»

Гаркуша Сергей Валентинович 951

Чесноков Юрий Валентинович 950

Боровик Александр Николаевич 948

Зезин Никита Николаевич 957

Специальность «Защита растений и биотехнология»

Волкова Галина Владимировна 952

Специальность «Зоотехния»

Кавтарашвили Алексей Шамилович 947

Косовский Глеб Юрьевич 940

Лебедев Святослав Валерьевич 950

Специальность «Ветеринария»

Гулюкин Алексей Михайлович 949

Специальность «Механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства»

Кирсанов Владимир Вячеславович 931

Ростовцев Роман Анатольевич 928

Специальность «Электрификация сельского хозяйства»

Пахомов Виктор Иванович 922

Специальность «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции»

Евдокимов Иван Алексеевич 933

Кочеткова Алла Алексеевна 932

Панасюк Александр Львович 925

Специальность «Анестезиология и реаниматология»

Киров Михаил Юрьевич 1002

Шуматов Валентин Борисович 1008

Специальность «Военно-полевая хирургия»

Переходов Сергей Николаевич 999

Специальность «Гериатрия»

Ткачева Ольга Николаевна 992

Специальность «Дерматовенерология»

Олисова Ольга Юрьевна 993

Специальность «Колопроктология»

Ачкасов Сергей Иванович 1006

Специальность «Лучевая диагностика»

Трофимова Татьяна Николаевна 1007

Специальность «Неврология»

Гехт Алла Борисовна 999

Специальность «Нейрохирургия»

Гринь Андрей Анатольевич 1008

Суфианов Альберт Акрамович 1001

Специальность «Онкология»

Беляев Алексей Михайлович 1013

Специальность «Онкорадиология»

Иванов Сергей Анатольевич 999

Специальность «Офтальмология»

Саакян Светлана Ваговна 997

Гаврилова Татьяна Валерьевна 1005

Специальность «Пульмонология»

Зыков Кирилл Алексеевич 1009

Специальность «Ревматология»

Лила Александр Михайлович 1004

Специальность «Рентгенэндоваскулярная хирургия»

Абугов Сергей Александрович 1011

Специальность «Стоматология»

Абакаров Садулла Ибрагимович 998

Специальность «Терапия»

Моисеев Сергей Валентинович 1010

Ливзан Мария Анатольевна 999

Бельтюков Евгений Кронидович 1003

Специальность «Кардиоторакальная хирургия»

Скопин Иван Иванович 1008

Специальность «Травматология и ортопедия»

Тихилов Рашид Муртузалиевич 1011

Специальность «Урология»

Мартов Алексей Георгиевич 1010

Специальность «Фтизиатрия»

Эргешов Атаджан 1004

Специальность «Хирургия»

Емельянов Сергей Иванович 1011

Специальность «Эндокринология»

Гринева Елена Николаевна 1009

Специальность «Медицинская биотехнология»

Кудлай Дмитрий Анатольевич 1002

Специальность «Медицинская биофизика»

Панасенко Олег Михайлович 1009

Специальность «Медицинская генетика»

Зинченко Рена Абульфазовна 1012

Специальность «Медицинская геномика»

Прохорчук Егор Борисович 1005

Специальность «Медицинская химия»

Смирнов Иван Витальевич 1013

Специальность «Молекулярная медицина»

Трофимов Дмитрий Юрьевич 1017

Чудаков Дмитрий Михайлович 1013

Специальность «Общая патология»

Михалева Людмила Михайловна 1011

Специальность «Фармация»

Пятигорская Наталья Валерьевна 1005

Специальность «Экспериментальная медицина»

Малюгин Борис Эдуардович 1006

Специальность «Вакцинология»

Костинов Михаил Петрович 1009

Исакова-Сивак Ирина Николаевна 1003

Специальность «Вирусология»

Альховский Сергей Владимирович 1009

Алешкин Андрей Владимирович 1008

Специальность «Восстановительная медицина»

Пономаренко Геннадий Николаевич 1003

Специальность «Гигиена»

Попов Валерий Иванович 994

Специальность «Гигиена детей и подростков»

Милушкина Ольга Юрьевна 996

Специальность «Медицинская информатика»

Зарубина Татьяна Васильевна 996

Специальность «Медицинская микробиология»

Сидоренко Сергей Владимирович 1004

Припутневич Татьяна Валерьевна 1002

Специальность «Эпидемиология»

Брусина Елена Борисовна 1008

Специальность «Реабилитология»

Крыжановский Сергей Петрович 1002

Специальность «Детская хирургия»

Козлов Юрий Андреевич 1008

Специальность – «Лучевая диагностика, ядерная медицина»

Тулупов Андрей Александрович 1011

Специальность «Трансплантология»

Чернявский Александр Михайлович 998

Специальность «Радиология»

Чернов Владимир Иванович 1010

Специальность «Кардиология»

Шалаев Сергей Васильевич 1006