Опубликовано 28 марта 2024, 09:36
2 мин.

О новых номинациях Дельфийских игр расскажут на ВДНХ

О новых номинациях Дельфийских игр расскажут на ВДНХ

© Денис Соколов

Инфоповод: 5 апреля в 14:00 в павильоне №57 на выставке «Россия» состоится секция «Дельфийские игры. Научно-исследовательский трек». Участники дискуссии обсудят опыт и перспективы творческих научно-исследовательских соревнований. Впервые на публичной площадке расскажут о новых номинациях Дельфийских игр. Слушателям также расскажут, что представляет собой нейродиетология и как сейчас развивается биоинформатика. Мероприятие организовано инициативой «Наука побеждать» в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

В текущем году Дельфийским играм исполняется 25 лет. Играм удалось занять в творчестве место, аналогичное позиции Олимпийских в спорте. Текущий этап ознаменован активным развитием дисциплин научного трека. К хорошо зарекомендовавшим себя номинациям «Аналитика трендов», «Эпидемиология и биоинформатика», «Защита персональных данных», «Искусство воспитания» и пр. в последний год добавились «Историческое просвещение» и «Радиобиология». Готовятся к презентации «Психология», «Нейродиетология», «Лингвистика и большие языковые модели». Можно сказать, что отработанный метод проведения творческих соревнований в сфере культуры успешно перенесен на область науки, что позволило сформировать уникальный подход к состязаниям.

В 14:00 5 апреля в павильоне №57 (павильон Десятилетия науки и технологий) на ВДНХ пройдет открытая дискуссия о научном треке Дельфийских игр, в ходе которой новые номинации будут представлены подробнее. О развитии научно-исследовательского творчества в ходе Дельфийских игр расскажет Директор Исполкома Национального Дельфийского совета России Артемий Понявин. Начальник отдела сопровождения Десятилетия науки и технологий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Али Асадов выступит с докладом на тему «Научно-исследовательские соревнования как важный фактор формирования молодых ученых». Также в ходе открытой дискуссии директор федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН Оксана Кузнецова объяснит, что такое нейродиетология. Заведующий лабораторией геномных исследований эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов расскажет, как опыт проведения номинации «Эпидемиология и биоинформатика» может быть перенесен на другие дисциплины.