Опубликовано 15 января 2019, 21:16

Участники Гайдаровского форума обсудили инвестиции в образование

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева

© РИА Новости / Владимир Федоренко

Для эффективности частного инвестирования в отрасль образования необходимо объединить усилия крупного, малого и среднего бизнеса. К такому выводу пришли участники делового завтрака в рамках Х Гайдаровского форума, среди которых министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Чтобы российская образовательная система совершенствовалась, в нее, очевидно, необходимо разумно инвестировать. В первую очередь, по словам Ольги Васильевой, необходимо вкладывать средства в подготовку кадров для профессионального образования и развитие технологий образования.

Министр также сказала, что для такого прорыва необходимо объединить усилия образовательных организаций разного уровня и бизнеса. Эту идею поддержал президент группы компаний «Просвещение» Владимир Узун.

«Монополизации в сфере образования быть не может. Необходимо объединить усилия, возможности и ресурсы друг друга и выработать понятные и простые правила и механизмы процесса капиталовложений в образование. Основной мотив людей, инвестирующих в образование, – не получение быстрой прибыли, а улучшение качества обучения. Никто не отменяет возврат инвестиций, а для «длинных» инвестиций нужны механизмы, – отметил Узун. – Таким механизмом мог бы стать закрытый паевой инвестиционный фонд, который аккумулирует лучшие практики, ресурсы и возможности и позволит инвестировать в сеть образовательных учреждений и проектов».

По словам предпринимателя Рубена Варданяна – одного из основателей «Сколково», образование в XXI веке стало не просто социальным элементом, но и ключевой компетентностью регионов и стран, драйвером экономического развития. Поэтому в России необходимо вернуть престиж профессии учителя. О некорректности заработка на инвестициях в образование сказал и председатель Совета директоров «Альфа-Банка» Петр Авен. По мнению бизнесмена, вложения в образование – это моральный долг успешных предпринимателей.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.