Опубликовано 07 ноября 2022, 14:49
1 мин.

Объявлены лауреаты премии Гамова

Объявлены лауреаты премии Гамова

Награду получили Александра Жернакова «за исследования кишечного микробиома и вириома как фактора старения и развития заболеваний» и Игорь Алабугин «за развитие тонкого органического синтеза, выразившегося в продвижении стереэлектронных концепций для более глубокого понимания химической реакционной способности», передает ТАСС.

«Быть лауреатом премии Гамова, с одной стороны, — это признание важности темы, над которой я работаю, признание усилий многочисленных коллег и соавторов, людей, которые поддерживали меня на пути в науке. С другой — это большая ответственность, особенно сейчас, и повод задуматься, как поддержать русскоговорящих ученых и студентов», — прокомментировала Александра Жернакова.

«Я восхищаюсь тем, что RASA фокусируется на общих ценностях, которые нас объединяют, и продвигает гуманистические идеалы, культурный обмен, международное сотрудничество, образовательную деятельность, работу с общественностью и научные инновации. Создание и сохранение такого общего культурного пространства особенно ценно во времена, когда политика разделяет», — заявил Игорь Алабугин.

Премия была учреждена в 2015 году в память о Георгии Гамове (1904–1968), советском и американском физике-теоретике, известном работами по квантовой механике, ядерной физике, астрофизике и биологии, члене-корреспонденте Академии наук СССР и члене Национальной академии наук США. Награду ежегодно присуждает Российско-американская ассоциация ученых «в целях поощрения членов русскоязычной научной диаспоры за выдающиеся достижения, признанные широким научным сообществом».

Автор:Indicator.Ru