Опубликовано 17 октября 2016, 21:45

Ольга Васильева уволила ректора МПГУ

Ольга Васильева

Ольга Васильева

© kremlin.ru

Глава Минобрнауки Ольга Васильева уволила ректора Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Алексея Семенова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева уволила и.о. ректора Московского педагогического государственного университета А.Л. Семенова, освободив его приказом от исполнения обязанностей ректора в первый рабочий день после окончания периода его временной нетрудоспособности», — отметили в пресс-службе.

В Минобрнауки отметили, что вопрос о проведении выборов ректора МПГУ будет рассмотрен дополнительно: «Выборы должны быть организованы и проведены в полном соответствии с требованиями федерального законодательства и в соответствии с уставом МПГУ».

Как сообщал ранее Интерфакс со ссылкой на источник в МПГУ, главный кандидат на место Семенова — замдиректора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ, бывший проректор МПГУ Алексей Лубков.

Алексей Семенов, доктор физико-математических наук, профессор, лауреат премий Президента и Правительства РФ, был назначен на пост ректора в 2013 году, сменив Виктора Матросова. В 2014 году СМИ сообщили о конфликте между Семеновым и преподавателями МПГУ. Минобрнауки тогда заявило, что организует проверку.