Опубликовано 13 марта 2020, 17:52

Опубликован рейтинг лучших вузов России

Опубликован рейтинг лучших вузов России

© Антон Новодережкин/ТАСС

Агентство RAEX представило рейтинг 100 лучших вузов России. Состав лучшей тридцатки остался тем же, изменились лишь занимаемые ими места.

В 2018 году в топ-30 рейтинга RAEX вошли 17 вузов из Москвы и Московской области, 4 университета из Санкт-Петербурга, 2 вуза Томска, НГУ, ННГУ им. Лобачевского, а также 5 федеральных университетов — Уральский, Сибирский, Казанский (Приволжский), Дальневосточный и Южный.

В новом рейтинге также преобладают столичные вузы: 34 заведения находятся в Москве и Подмосковье. Затем идет Санкт-Петербург, представленный в рейтинге 11 участниками. Третий регион России по количеству лучших вузов — Томская область (5 учебных заведений). По три участника в рейтинге представили Республика Татарстан, Воронежская, Самарская, Ростовская, Тюменская области и Республика Башкортостан.

Также агентство проанализировало стоимость обучения в университетах страны. Среди 10 самых «дорогих» заведений России оказался всего один технический вуз — МГТУ им. Н. Э. Баумана, обучение в котором обходится в среднем в 282 тыс. рублей в год. При этом расценки ведущих вузов с экономическим, юридическим или гуманитарным уклоном значительно выше: к примеру, год обучения в ВАВТ в среднем стоит 352 тыс. рублей, в МГЮУ им. Кутафина — 355 тыс. рублей, в а МГИМО — 585 тыс. рублей.

Наиболее слабой стороной российских университетов, по мнению учащихся, является недостаточно налаженная связь вуза с работодателями. Несмотря на это, большая часть университетов делает упор на увеличение количества публикаций сотрудников в научных журналах. В целом опрос студентов вузов показал, что важнейшим их достоинством студенты считают качество фундаментального образования. А самую высокую оценку фундаментальному образованию дали студенты медицинских вузов — примерно 76%.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.