Опубликовано 17 апреля 2017, 15:10

В Брянской области нашли редкую «палеолитическую Венеру»

Палеолитическая Венера

Палеолитическая Венера

© Александр Пахунов

Статуэтка «палеолитической Венеры», вырезанная из бивня мамонта во времена ледникового периода, найдена учеными Института археологии РАН при раскопках стоянки «Хотылево-2» в Брянской области. Статуэток такой сохранности в мире всего несколько десятков. Об этом сообщается в пресс-релизе института, поступившем в редакцию Indicator.Ru.

«Время верхнего палеолита, к которому относится Хотылевская стоянка, — это пора юности искусства. Казалось бы, люди того времени должны были делать только первые шаги на пути художественного творчества. Однако мы постоянно сталкиваемся с прекрасными произведениями мелкой пластики, гравировками, орнаментированными предметами. Шедевры того времени, благодаря своей выразительности и совершенству, оказывают сильное впечатление как на специалистов, так и на далеких от археологии людей», — говорит ученый.

Археологи исследуют Хотылевскую стоянку с 1993 года, а комплекс, на котором была найдена статуэтка, изучается с 2005 года. По данным радиоуглеродного анализа, племена охотников-собирателей обитали здесь от 21 до 24 тысяч лет назад. Статуэтка относится к середине верхнего палеолита.

В эту эпоху ледник в Европе уже отступил на север, он закрывал только территорию Скандинавского полуострова и Балтийский регион. Восточноевропейскую равнину тогда покрывали холодные степи с лесами вдоль долин рек и балок.

Стоянка Хотылево-2. Общий вид на раскоп В, 2016 г. Красной стрелкой показано место находки статуэтки.

Стоянка Хотылево-2. Общий вид на раскоп В, 2016 г. Красной стрелкой показано место находки статуэтки.

© Константин Гаврилов

Статуэтки палеолитических Венер характерны именно для середины верхнего палеолита. Позднее этой эпохи, которая завершилась примерно 20-19 тысяч лет назад, фигурки такого типа встречаются крайне редко. Их неоднократно находили в Европе, в Центральной России и в Сибири. Размеры статуэток варьируются от 5 до 15 сантиметров, находили «Венер» из обожженной глины, известняка, но чаще всего их вырезали из бивней мамонта.

Найденная в Хотылево статуэтка относительно невелика, чуть больше пяти сантиметров в длину, она сделана из бивня мамонта и изображает тучную, возможно беременную женщину, с большим животом и грудью. Часть груди и живота отслоилась вдоль естественной трещины по конусу роста бивня. Фигурка была найдена рядом со скоплением крупных кремневых пластин и фрагментов костей мамонта, окрашенных минеральной краской (охрой). По всей видимости, она была уложена рядом с костями мамонта на земле, а не «погребена», как другие Венеры.

«Несмотря на то, что она изображает довольно корпулентную женщину, статуэтка выглядит удивительно изящной, видимо, благодаря вытянутым тонким ножкам. Фигурка с чуть согнутыми в коленях ногами заставляет вспомнить Данаю, как ее рисовали живописцы Нового времени», — отмечает руководитель экспедиции Константин Гаврилов. Статуэтка не отполирована, на ней, очевидно намеренно, оставлены следы обработки.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.