Опубликовано 04 ноября 2017, 17:52

Гипотеза о появлении первых людей в Америке опровергнута

Гипотеза о появлении первых людей в Америке опровергнута

© Roy W. Lowe/U.S. Fish & Wildlife Service

Группа американских антропологов предположила, что первые люди прибыли в Америку на лодках 15-20 тысяч лет назад, плывя вдоль Тихоокеанского побережья. С подробностями исследования можно ознакомиться в Science.

На протяжении почти всего XX века ученые считали, что первые люди, заселившие Американский континент, были представителями культуры Кловис. Предполагалось, что люди Кловис пересекли существовавший на месте нынешнего Берингова пролива сухопутный «мост» из Сибири в Аляску в период понижения уровня моря во время ледникового периода — приблизительно 13,5 тысяч лет назад.

В новом исследовании ученые из Университета штата Калифорния в Сан-Диего опровергли эту теорию, полагаясь на археологические находки, которые свидетельствуют о том, что первые люди появились в Америке еще 16 тысяч лет назад. По словам антропологов, первые люди прибыли на Американский континент на лодках, плывя вдоль Тихоокеанского побережья из северо-восточной Азии через Берингию в северо-западную Америку, а затем продолжали расселяться по Северной и Южной Америке, плывя вдоль побережья.

Переселенцам благоприятствовали заросли водорослей, растущие лишь недалеко от берегов. Подобная среда привлекает морских существ: моллюсков, ежей, рыб. Обилие пищи позволило морским путешественникам выжить. Ученые отметили, что новые данные соотносятся с теорией о том, что около 17 тысяч лет назад северо-западное Тихоокеанское побережье было освобождено от ледникового покрова, благоприятствуя жизни водорослей и водных обитателей.