Опубликовано 22 июля 2017, 12:15

В Перу реконструировали лицо правителя доколумбовой эпохи

Реконструкция тела правителя Сипана

Реконструкция тела правителя Сипана

© Peruvian Ministry of Culture

В честь 30-летия находки Правителя Сипана, гробницы высокопоставленного лица доинкской цивилизации Мочика (Моче), в перуанском музее представили новый экспонат — статую правителя с реконструированным лицом. Об этом сообщает перуанское новостное агентство ANDINA.

В Музее королевских гробниц Сипана посетители смогли увидеть реконструированное лицо правителя Сипана, жившего в III веке. Останки правителя доколумбовой эпохи археологи обнаружили в 1987 году в поселке Сипан на севере Перу. Высокоразвитая цивилизация Мочика, к которой относят погребение, существовала на северном побережье Перу с I по VIII века.

Антропологи реконструировали лицо, проанализировав череп и лицевые кости мумии правителя. «Череп был сильно поврежден из-за давления земли и драгоценных камней, но благодаря компьютерному моделированию мы смогли сделать виртуальную реконструкцию», — рассказал археолог Вальтер Альва, занимающийся раскопками культуры Мочика.

Антропологи считают, что правитель Сипана умер в возрасте от 45 до 55 лет. Его рост составлял 167 сантиметров. Внешность древнего правителя оказалась схожей с типом лица современных жителей Перу.