Опубликовано 07 апреля 2022, 13:57
2 мин.

Правительство направило 15 млрд рублей на поддержку университетов в прошлом году

Правительство направило 15 млрд рублей на поддержку университетов в прошлом году

Михаил Мишустин в рамках ежегодного отчета в Государственной Думе сообщил о результатах прошедшего Года науки и технологий. Он отметил, что правительство активно поддерживало университеты и научные организации, а также запустило ряд программ, которые поспособствуют развитию российской науки.

Мишустин отметил, что в прошлом году правительство направило более 15 млрд рублей на поддержку российских вузов в рамках проекта «Приоритет-2030». Поддержку получил 121 университет, каждому из них государство предоставило грант на сумму не менее 100 млн рублей. «Чтобы молодые люди, особенно в регионах, могли получать качественное и востребованное высшее образование, Правительство запустило крупный проект для развития высшей школы — “Приоритет 2030”. Вузам из всех российских субъектов предоставляются специальные гранты в размере 100 млн руб. Участником программы уже стал 121 вуз, из них почти две трети — региональные. На их поддержку мы направили свыше 15 млрд руб. При государственном софинансировании они откроют технопарки и бизнес-инкубаторы, обновят свои лаборатории», — отметил Михаил Мишустин.

Также председатель правительства отчитался о поддержке научно-образовательных центров мирового уровня. В прошлом году было отобрано пять новых НОЦ, которые присоединились к уже действующим десяти. В этом году они начнут получать поддержку от государства. «Ждем от них конкретных результатов по решению задач развития инновационного потенциала регионов, прежде всего северо-востока России и территории Арктики, а также по формированию высокотехнологичных рынков», — заявил Мишустин.

Также за прошедший год правительство одобрило 27 заявок на создание студенческих кампусов мирового уровня в регионах. На первые восемь проектов уже предусмотрено финансирование, причем пять кампусов будут возведены с привлечением частного капитала В кампусах будет создано не только удобное жилье для студентов и аспирантов, но и современная инфраструктура, которая поможет получать и приумножать знания.

Отметил председатель правительства и успехи российских школьников. Он сообщил, что они взяли 38 медалей в 8 международных олимпиадах по самым разным предметам.

Также Михаил Мишустин отметил, что воссозданное в прошлом году общество «Знание» уже начало играть важную роль в популяризации науки в России. В целом, по словам председателя правительства, прошедший Год науки и технологий был очень успешен. «Объявленный Президентом Год науки и технологий стал действительно насыщенным по содержанию», — заявил Мишустин.