Опубликовано 27 января 2017, 11:58

Правительство сократит расходы на научные исследования на 19 млрд рублей

Правительство сократит расходы на научные исследования на 19 млрд рублей

© Ohde/face to face/Global Look Press

Согласно проекту, который опубликован на портале нормативных правовых актов, Правительство сократит расходы на программу развития научно-технологического комплекса на 25 млрд рублей, а расходы на научные исследования сократятся почти на 19 млрд рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

Согласно настоящей редакции Федеральной целевой программы (ФЦП) развития научно-технологического комплекса, до 2020 года на эти цели выделено 228,7 млрд рублей, из которых 187,2 млрд — из федерального бюджета. 121,9 млрд рублей выделяется на прикладные научные исследования и экспериментальные разработки гражданского назначения.

Проект постановления Правительства, который разработан в Минобрнауки, вносит изменения в ФЦП. Расходы на развитие научно-технологического комплекса в 2017–2019 годах сократятся на 25 млрд рублей, расходы на научные исследования сократятся почти на 19 млрд рублей. Изначально согласно ФЦП на развитие науки и техники закладывалось 239 млрд рублей, в том числе 197,6 млрд — из бюджета. 128,1 млрд должно было пойти на исследовательскую работу.

Пресс-служба Минобрнауки отметила, что экономия связана с необходимостью приводить программу в соответствие с федеральным бюджетом на ближайшие три года.