Опубликовано 05 декабря 2017, 12:15

13 российских вузов попали в предметные рейтинги RUR

13 российских вузов попали в предметные рейтинги RUR

© Артем Коротаев/ТАСС/Indicator.Ru

В рейтинг Round University Ranking (RUR) по качеству образования в предметных областях за 2017 год вошли 13 университетов России. Это лучший результат за восемь лет существования рейтинга. С полными списками можно ознакомиться на сайте рейтинга.

Лидером среди российских участников стал МГУ имени М.В. Ломоносова: он вошел в сотню лучших вузов по пяти направлениям. В четырех областях знаний в число лучших вошел Томский государственный университет, в трех — Санкт-Петербургский.

Больше всего российских вузов оказалось в списке по техническим наукам – девять университетов, в том числе МГУ, Университет ИТМО, МГТУ имени Н.Э. Баумана и МАИ. Пять вузов: МИФИ, Томский и Санкт-Петербургский госуниверситеты, Университет Лобачевского и МФТИ — вошли в число лучших по естественным наукам. В первой сотне в области медицины оказались четыре вуза из России, в списках по социальным и гуманитарным — по три, в области наук о жизни — два.

Как отмечают составители рейтингов, показатели России в рейтингах по качеству образования выше, чем в тех, которые учитывают и такие показатели, как уровень исследований или интернационализации.

Международный рейтинг университетов Round University Ranking (RUR) создан российской компанией «Рейтинговое Агентство RUR» и существует с 2010 года. Рейтинг составляется по шести предметным областям: гуманитарные науки, науки о жизни, медицинские, естественные, социальные и технические науки. В список по каждой из областей входит от 400 до 600 университетов мира.