Опубликовано 29 февраля 2024, 13:37
2 мин.

«Приоритет-2030» и программу строительства кампусов расширят

«Приоритет-2030» и программу строительства кампусов расширят

© Правительство России

Владимир Путин сообщил в рамках Послания Федеральному собранию, что программа научно-технологического развития «Приоритет-2030» будет продлена на 6 лет. Также будут расширены программы создания кампусов мирового уровня и передовых инженерных школ.

На продление «Приоритета-2030» будет выделено 190 млрд рублей. Программа призвана сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Планируется и расширение программы передовых инженерных школ — федерального проекта Минобрнауки России, цель которого — подготовить высококвалифицированных инженеров нового поколения. Владимир Путин предложил запустить еще 50 подобных школ. «На увеличение эффективности перевооружения производств должны быть нацелены передовые инженерные школы, которые создаются на базе вузов. <...> Предлагаю расширить эту программу еще на 50 инженерных школ. То есть в общей сложности развернуть сеть по стране из 100 таких центров, которые будут готовить специалистов высшей квалификации и предлагать оригинальные технические решения, причем в самых разных областях, в промышленности, в сельском хозяйстве, в строительстве, транспорте, социальной сфере и, конечно, всегда и по каждому из этих направлений использовать искусственный интеллект», — сказал глава государства.

Также Владимир Путин сообщил, что будет расширена программа создания университетских кампусов мирового уровня. Будет построено 40 кампусов. На это будет выделено 400 млрд рублей. Также государство выделит дополнительно 124 млрд рублей на ремонт общежитий вузов. По словам Владимира Путина, в кампусах необходимо предусмотреть все условия, чтобы студенты, аспиранты, преподаватели, молодые семьи могли учиться, работать и воспитывать детей.

Доля отечественных высокотехнологичных продуктов на внутреннем рынке при этом должна увеличиться за 6 лет в 1,5 раза, сообщил Путин. Для этого в ходе выступления президент призвал более чем вдвое увеличить вложения государства и бизнеса в научные исследования и довести их до 2% ВВП. Также для развития науки в бизнес-структурах государство за 6 лет направит 120 млрд рублей на субсидии компаниям за НИОКР и промышленную ипотеку. Кроме того, планируется создать не менее 100 новых технопарков.

Кроме того, глава государства сообщил, что планируется запуск новых национальных проектов в сфере технологического развития. В выступлении Владимир Путин коснулся и темы ЕГЭ. Глава государства предложил дать выпускникам возможность пересдать один из предметов. В комитете ГД по просвещению ожидают, что пересдавать ЕГЭ по новой системе можно будет уже в 2024 году.

Также Путин сообщил, что к 2030 году нужно сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики. Для достижения этой цели будет запущен национальный проект «Экономика данных». На него за 6 лет направят 700 млрд рублей. Также глава государства сообщил, что утвердил обновленную Стратегию развития искусственного интеллекта.

Автор:Indicator.Ru