Опубликовано 12 апреля 2019, 18:34

Число вузов-участников Проекта 5—100 может быть увеличено

Дмитрий Медведев (слева) и министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков (справа)

Дмитрий Медведев (слева) и министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков (справа)

© Александр Астафьев/РИА Новости

Дмитрий Медведев подтвердил планы по расширению Проекта 5—100 в ходе беседы с министром науки и высшего образования Михаилом Котюковым. Согласно федеральному проекту «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования) в 2020 году будет проведен конкурсный отбор университетов, получающих государственную поддержку в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Министр науки и высшего образования отметил, что в ближайшее время будут подготовлены предложения по новому конкурсному отбору университетов, который должен быть запущен в 2020 году. Будет обновлена нормативная правовая база, регламентирующая предоставление такой государственной поддержки, включая условия и критерии отбора университетов. В результате не менее 30 университетов получат государственную поддержку в целях реализации своих сформированных (актуализированных) «дорожных карт» с учетом национальных целей РФ до 2024 года.

Кроме того, по словам министра, ведущие вузы уже активно подключились к работе по достижению национальных целей и готовы оказать научное и интеллектуальное содействие реализации целого ряда национальных проектов и программ развития, а также подготовить профессиональные кадры.

«Такая скорость включения ведущих вузов страны и их интеграция в решение ключевых задач национальных проектов стала возможной, в частности, благодаря запущенной в 2013 году программе повышения конкурентоспособности», — добавил Михаил Котюков.

Группе из 21 вуза, представляющей научно-образовательный потенциал российских регионов, удалось в самые сжатые сроки повысить качество образовательных программ, выйти на глобальный рынок образовательных услуг и заложить фундамент для научно-технологического прорыва.

Ведущие российские университеты представили на стенде Министерства науки и высшего образования Российской Федерации целый ряд научно-технологических проектов, созданных в том числе в рамках реализации нацпроектов «Наука», «Образование», «Здравоохранение», «Цифровая экономика».

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.