Опубликовано 06 августа 2019, 10:35

Показатели эффективности для вузов уравняют

Показатели эффективности для вузов уравняют

© Николай Галкин/ТАСС

В новом проекте приказа Министерства науки и высшего образования предполагается сделать едиными показатели эффективности для подведомственных вузов. Кроме того, при учете цитируемости сотрудников вуза будет учитываться только база данных Web of Science. Документ, опубликованный на портале Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, призван заменить приказ, действовавший с 2018 года.

Новые показатели эффективности разделены на пять частей: качество образования, международная деятельность, научная деятельность, финансовая деятельность и работа с кадрами. В каждой части ведомство предлагает от одного до трех пунктов для оценки эффективности деятельности.

Новый приказ существенно отличается от предыдущего. В отличие от действующего закона, проект не предусматривает разделения между организациями высшего образования (на сегодняшний день показатели эффективности для «федеральных университетов» и «национальных исследовательских университетов» отличаются от остальных вузов).

Согласно пояснительной записке проекта, он создан, чтобы обеспечить единообразие в вопросах определения размера и периодичности стимулирующих надбавок руководителям вузов, а также соблюдение закона об оплате труда. В качестве показателя работы с кадрами, впервые используемого при оценке вуза, будут учитывать выполнение им квоты по приему на работу инвалидов.

В новом приказе практически все показатели эффективности вузов окажутся меньше, чем в действующем законе. При расчете показателя научной деятельности теперь также отсутствует графа о количестве цитирований ученых в базе данных Scopus. Теперь в Минобре предполагают учитывать только статьи в журналах, входящих в Web of Science.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.