Опубликовано 17 октября 2022, 13:12
1 мин.

Проект «Византийский Сириус» провел первые экскурсии

Проект «Византийский Сириус» провел первые экскурсии

Проект портала «Российские древности» и Образовательного центра «Сириус», который носит название «Византийский Сириус» (входит в число проектов Десятилетия науки и технологий) провел первые экскурсии и сделал первые осмотры средневековых памятников Имеретинской долины.

Проект «Византийский Сириус» направлен на популяризацию истории и культуры Имеретинской долины среди школьников и студентов, посещающих Университет и Образовательный центр «Сириус».

На первом этапе проекта предусмотрено создание регулярной экскурсии на раскопки византийского храма у села Веселое, расположенного на Федеральной территории Сириус (описан на портале «Российские древности») и осмотр всех памятников Имеретинской долины для их фотофиксации, размещения текстов о них на портале «Российские древности» и заключения о возможности безопасного посещения их школьниками.

Первые две экскурсии для школьников провел при поддержке филиала музея «Фанагория» главный редактор портала «Российские древности», сотрудник Проектного офиса Десятилетия науки и технологий Алексей Паевский. Также создатели проекта провели осмотр византийского храма в Лоо, храма в поселке Ахштырь, Ачипсинской крепости и Дольменного городка на Красной поляне. В начале ноября планируется осмотр остальных памятников и проведение новых экскурсий.

Дальнейшее развитие проекта будет состоять в создании нескольких длительных экскурсионных маршрутов для школьников, функционировании еженедельной экскурсии на близлежайший храм у села Веселое, создание в стенах Образовательного центра фотовыставки о памятниках архитектуры и археологии Имеретинской долины с указанием QR-кодов на соответствующие статьи портала «Российские древности».