Опубликовано 24 октября 2017, 11:21

Желание безудержно публиковаться предложили считать психиатрическим синдромом

Желание безудержно публиковаться предложили считать психиатрическим синдромом

© PIxabay

Голландские психиатры обнаружили новый психиатрический синдром. Он проявляется в навязчивом стремлении опубликовать свои работы и быть процитированным. Статью с результатами исследования ученые подали в журнал PeerJ, препринт доступен на сайте издания.

Авторы работы опирались на результаты исследования, которое было опубликовано год назад в журнале PLOS ONE. В нем они проанализировали анкеты 535 голландских биомедиков и определили черты личности, которые в наибольшей степени коррелируют с научной «нечистоплотностью». Тогда они выяснили, что чаще всего в подобном поведении признавались люди с чертами, попадающими под определение нарциссизма. При этом и нарциссизм, и нарушение правил чаще встречались у людей, занимающих высокие позиции и вынужденных постоянно работать над публикациями.

В ходе этого исследования психиатры заметили, что есть несколько устойчивых типов ученых с характерными для каждого чертами. Проведя кластерный анализ, авторы работы выделили три типа: перфекционисты (perfectionists), «идеальные зятья» (ideal sons-in-law) и «напыщенные проныры» (sneaky grandiose). В последнюю группу и вошли профессора с нарциссизмом и высокими показателями научной нечистоплотности.

Небольшой процент этих «напыщенных проныр» подвержен психическому расстройству, которое авторы статьи назвали Publiphilia Impactfactorius. Оно характеризуется «патологической озабоченностью тем, чтобы публиковаться и быть процитированным». Как сказал автор статьи в интервью, это расстройство заразно, так как страдающие от него легко передают его своим ученикам и младшим коллегам. Правда в самой статье они пишут, что они постулируют появление нового психического расстройства, которое, однако, не может быть описано ни в категориях классификации психических расстойств DSM-IV, ни в международной классификации болезней МКБ-10.