Опубликовано 07 мая 2019, 13:33

Археологи раскрыли тайну массового убийства неолитической эпохи

Раскопки на месте захоронения возле деревни Кошице

Раскопки на месте захоронения возле деревни Кошице

© PNAS

Массовое захоронение позднего неолита на юге Польши содержит останки 15 мужчин, женщин и детей, убитых ударом по голове и бережно захороненных. О трагедии, произошедшей на месте раскопок порядка 3000 лет назад, сообщает издательство Proceedings of the National Academy of Sciences.

В 2011 году в результате археологических раскопок возле деревни Кошице было обнаружено захоронение возрастом в 2880-2776 лет, связанное с культурой шаровидных амфор. Культура существовала в период с 3200 до 2800 лет до н. э. и занимала территории южной и центральной Европы. Границы приходилось делить с носителями культуры шнуровой керамики, или культуры боевых топоров. Мало что известно о взаимодействиях этих двух групп, однако некоторые исследователи предполагают, что по мере распространения культуры последних по всей Европе конкуренция за ресурсы могла перерастать в насилие. Братская могила в Кошице может быть свидетельством одного из таких инцидентов.

Более тщательное изучение скелетов показало, что все 15 похороненных были убиты ударами по голове. Последовательность ДНК, извлеченная из костей и зубов, показала, что среди них было восемь мужчин и семь женщин — все принадлежали одной семье. Члены семейства были кареглазы, темноволосы и смуглы. Анализ митохондриальной ДНК выявил наличие шести различных материнских линий, а это говорит о том, что женщины приходили в род извне. В то время как анализ нерекомбинирующей области Y-хромосомы показал, что все мужчины были носителями идентичных Y-хромосом, передававшихся из поколения в поколение.

Реконструкция тел, найденных в захоронении

Реконструкция тел, найденных в захоронении

© PNAS

Близкие родственники были похоронены рядом друг с другом: матери — с детьми, братья — с сестрами. Очевидно, эти люди были похоронены теми, кто хорошо знал семейство. Старшие мужчины почти не представлены в могиле, что позволяет предположить, что именно они похоронили своих родственников. Единственным отцом, присутствующим в могиле, является мужчина, помещенный рядом с женой и сыном. Кроме того, есть маленький мальчик в возрасте двух — двух с половиной лет, чьих родителей нет в захоронении.

Наряду с насилием и агрессией, проиллюстрированными находкой под Кошице, исследование также демонстрирует высокие семейные ценности. Из тщательного расположения тел в могиле становится ясно, что как нуклеарные, так и расширенные семейные отношения занимали важное место в жизни этих людей.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.