Опубликовано 09 января 2017, 16:02

Ректор ВШЭ заявил о выполнении программы «5-100»

Ярослав Кузьминов на встрече с Владимиром Путиным

Ярослав Кузьминов на встрече с Владимиром Путиным

© Алексей Дружинин/ТАСС

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявил о выполнении программы «5-100», направленной на попадание пяти российских вузов в топ-100 международных рейтингов, на встрече с президентом Владимиром Путиным. С содержанием разговора можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ.

По словам Кузьминова, за два с небольшим года реализации проекта в топ-100 предметных рейтингов вошли пять вузов России: МФТИ, МИФИ, Новосибирский государственный университет, Университет ИТМО и Высшая школа экономики. «Если говорить о продолжении проекта, формально же он уже выполнен – пять вузов у нас в топ-100 находятся», — отметил ректор ВШЭ. По его информации, на достижение таких показателей было затрачено примерно 40 млрд рублей бюджетных денег, еще около 20 млрд вложили сами вузы.

Также Кузьминов отметил, что есть возможности для расширения представительства российских вузов в международных рейтингах. Так, еще четыре университета находятся в топ-150 и топ-200 различных рейтингов.

Проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов, получивший название «5-100», был запущен в 2013 году, он рассчитан на семь лет. В рамках проекта университеты представляли свои планы повышения конкурентоспособности.