Опубликовано 19 августа 2016, 15:00

Религиовед Ольга Васильева возглавит Минобрнауки

Замглавы управления по общественным проектам администрации президента Ольга Васильева возглавит Минобрнауки, заявил президент России Владимир Путин.

«Хорошо, мы так и сделаем, согласен», — заявил Путин, отвечая на соответствующее предложение, которое премьер Дмитрий Медведев озвучил на рабочей встрече, прошедшей в аэропорту Бельбек. Ливанов оставит свой пост и станет спецпредставителем президента по торгово-экономическим связям с Украиной.

Васильева работала заместителем начальника управления по общественным проектам администрации президента Российской Федерации. Ранее она заведовала кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при президенте РФ.

Ольга Васильева — профессор, доктор исторических наук; руководила Центром истории религии и церкви Института российской истории РАН; автор более 110 научных работ общим объемом ок. 220 п. л., в том числе пяти монографий; область научных интересов: история Русской Православной Церкви в ХХ в., проблема государственно-конфессиональных отношений в ХХ в.; была членом Совета по освещению религиозной тематики в электронных СМИ при Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций; является членом Совета по подготовке программ по курсу «Отечественная история» при Министерстве образования и науки РФ.

Ольга Васильева в настоящее время занимается национальными проектами в сфере образования, также занимает должность завкафедры государственно-конфессиональных отношений в РАНХиГС. Общий стаж работы в сфере образования составляет 36 лет.

Indicator.Ru собрал главные цитаты Васильевой из интервью разных лет.