Опубликовано 18 июля 2022, 13:06
2 мин.

Российская академия сформировала список кандидатов в президенты РАН

Действующий президент РАН Александр Сергеев

Действующий президент РАН Александр Сергеев

Президиум РАН сформировал список претендентов на должность нового президента академии. Одним из фаворитов называют нынешнего президента РАН Александра Сергеева, другие кандидаты — Роберт Нигматулин, Геннадий Красников и Дмитрий Маркович. Об этом сообщается в Telegram-канале Российской академии наук.

Президиум РАН сформировал список претендентов на должность президента академии и 19 июля направит его в правительство РФ. После этого кандидатов вынесут на обсуждение общего собрания РАН, и оно выберет будущего президента академии. В списке номинантов — нынешний президент РАН Александр Сергеев, научный руководитель Института океанологии РАН Роберт Нигматулин, академик-секретарь отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Геннадий Красников и директор Института теплофизики Сибирского отделения РАН Дмитрий Маркович.

Предыдущие выборы главы РАН в 2017 году стали первыми после реформы академии 2013 года, целью которой было разграничение исследовательской и хозяйственной деятельности в российской науке. Тогда Правительство РФ получило право согласовывать список кандидатов перед их обсуждением на общем собрании РАН.

«Основной задачей президента академии является получение для РАН юридического статуса “государственной академии наук”, — заявил в интервью «Ведомостям» вице-президент РАН Алексей Хохлов. — Сейчас академия — федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ), и это не позволяет полноценно реализовать многие возложенные на нее задачи. В частности, РАН, как основной экспертный орган, должна иметь иной статус для осуществления закрепленного в 2018 году в законе научного и научно-методического руководства над другими ФГБУ — научными институтами и вузами».

Автор:Indicator.Ru