Опубликовано 02 августа 2019, 19:00

Россияне завоевали девять медалей Международной олимпиады по лингвистике

Российские школьники после награждения

Российские школьники после награждения

© Младолингвисты/ВКонтакте

Российская команда привезла три серебряных и шесть бронзовых медалей с XVII Международной олимпиады по лингвистике в Йонъине, сообщает сайт «Лингвистика для школьников».

Первая Международная олимпиада по лингвистике состоялась в 2003 году в Болгарии. Участник соревнования должен быть не старше 20 лет и не учиться в вузе. Команды из не более чем четырех учеников, соревнуются в индивидуальном и командном турах. В первом туре участникам необходимо поодиночке решить пять задач за шесть часов, во втором — выполнить совместный проект. Официальный язык олимпиады — английский, однако участники выполняют задания на своем родном языке. В наборе обычно представлены разные типы задач и материал языков разной генетической и типологической принадлежности. Задания составляют таким образом, чтобы носителям разных языков было одинаково сложно. XVII Международная олимпиада по лингвистике прошла в южнокорейской городе Йонъин.

Участие приняли команды из 35 стран мира. Россию представили две команды школьников из Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска. Российские участники завоевали девять медалей в индивидуальном и командном зачете. Максим Барганов (Москва) и Денис Коротченко (Санкт-Петербург) завоевали серебро. Бронза досталась Татьяне Романовой (Москва), Екатерине Кропаниной (Челябинск), Екатерине Козловой, Станиславе Хижняковой и Кристине Вашпановой (Санкт-Петербург). Последняя также получила грамоту за лучшее решение задачи на языке ноони. Яков Раскинд (Москва) награжден похвальным отзывом. Руководили сборной Анастасия Пучкова и Юлия Панченко.

Золотые медали достались представителям Болгарии, Великобритании, Канады, Китая, США и Японии. Абсолютным победителем стал Кен Цзян из Канады, который набрал 98,7 баллов из 100 возможных.

За успехи в командном туре шесть медалей разыгрывались среди 55 командю. Две из них завоевали участники из России. Команда «Стрелка» получила серебро, а «Белка» – бронзу. Победителями же командного тура стали участники из Словении.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.