Опубликовано 06 июня 2018, 14:40

Полмиллиона рублей в год позволили МГИМО возглавить список самых дорогих вузов России

Здание Московского Государственного Института Международных Отношений

Здание Московского Государственного Института Международных Отношений

© Антон Новодережкин/ТАСС

Рейтинговое агентство RAEX составило список вузов с самым дорогим обучением на контрактной основе. Лишь пять вузов из первой десятки входят также в список лучших вузов страны по версии агентства. Подробности можно найти на сайте RAEX.

Самыми дорогими для обучения вузами в этом году стали МГИМО (У) МИД, средняя стоимость обучения в бакалавриате в год – 531 тысяча рублей, НИУ ВШЭ (372 тысячи), СПбГУ (359 тысячи), МГУ им. М.В. Ломоносова (350 тысяч) и Всероссийская академия внешней торговли (354 тысяч). Также в десятку вошли МГЮУ им. О.Е. Кутафина, Финансовый университет при Правительстве РФ, РАНХиГС при Президенте РФ, Санкт-Петербургский горный университет и МФТИ.

Как отмечают создатели рейтинга, московские вузы уверенно побеждают в конкуренции за способных выпускников школ, и восемь из десяти самых дорогих вузов находятся в Москве, два – в Санкт-Петербурге.

За последние два года десятка лидеров осталась практически той же – в ней появился СПбГУ и МГЮУ им. О.Е. Кутафина, вытеснив РЭУ им. Г.В. Плеханова и РГУНГ им. И.М. Губкина. Еще раньше, в 2012 году, в десятке лидеров были МАРХИ и ГУУ, а возглавлял его МГУ им. М.В. Ломоносова.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.